Четверг, 25.04.2024, 19:02

Главная » 2014 » Ноябрь » 28 » Я - детский библиотекарь
Я - детский библиотекарь

В рамках областной  научно – практической конференции «Проектная деятельность современной библиотеки для детей и юношества» 26 ноября в областной детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошел конкурс «Я – детский библиотекарь!», в котором приняла участие зав. Емнсенской сельской библиотекой Лобова Наталия Львовна.

Особенностью  конкурса 2014 г. стало то, что проходил он в 2 этапа. На конкурсное задание первого этапа (отборочного) «Библиотечная инновация»: самая необычная идея для библиотечной деятельности, представленная в виде: описания, рисунка, фотографии Наталья Львовна представила Проект интерактивной фольклорно – ремесленной мастерской «Читаем. Учимся. Играем». По результатам первого этапа она вышла во второй тур – основной, соревновательный.

Также в него вышли представительницы Костромского, Шарьинского, Судиславского, Вохомского, Чухломского районов и  г.Волгореченска. В жюри конкурса были представители Департамента культуры  и областных библиотек разного уровня – профессионалы, отдавшие всю жизнь библиотечному делу.

На первом  конкурсе  «Наша Победа» надо было представить  сценарий библиотечного мероприятия к 70-летию Победы в Великой отечественной войне. Наша  конкурсантка представила историческое слайд – обозрение «Автографы Победы» для ребят среднего и старшего школьного возраста, рассказывающее о надписях, которые оставляли наши воины в моменты душевного подъема или трагических минут перед гибелью: стены Бресткой крепости, катакомбы Аджимушкая, застенки гестапо и конечно,  Рейхстаг. Сценарий заслужил высшей оценки по  пятибальной системе.

«Библиопутешествие»: найдем книжное сокровище – так назывался профессиональный конкурс, в результате которого участницы продемонстрировали умение ориентироваться в книжном пространстве, умение за короткий срок познакомиться с книгой и представить ее          читателям. Н. Лобова достойно представила книгу «Костромская сторона» - энциклопедию на основе журнала «Губернский дом». На экскурсию по районам области  участницы пригласили в третьем конкурсе, а назывался он -   «Проездом по библиоуездам»: экскурсия по моему району».

Наш город и район Н.Лобова представила в форме слайд–презентации «Милый сердцу городок», фоном которой послужила песня « В золотом кольце России» муз. А. Громова, слова А.Павловой, а исполнила ее сама Наталия Львовна, участница Емсненского ансамбля «Родник».

Дефиле литературных героинь (костюм + отрывок из произведения) оказался самым искрометным, артистичным, порадовавший талантами, таившимися в скромных библиотекарях.

Баба – Яга из произведения «Про Федота -  стрельца, удалого молодца» в исполнении нашей конкурсантки покорила сердца зрителей своим колоритом, непосредственным исполнительским талантом.

Все присутствующие на конкурсе с нетерпением ждали оглашения результатов, потому что по просьбе участниц жюри не объявляло промежуточные результаты, сохраняя интригу до конца мероприятия. И вот наступил момент, звучат фанфары и жюри объявляет  - первое место занимает  нерехтчанка Лобова Наталия Львовна. Ей вручен Диплом первой степени и ценный подарок.

Поздравляем Наталию Львовну с заслуженной победой и говорим, лучший детский библиотекарь области живет и работает в Емсне.

Просмотров: 609 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2014  »