Четверг, 25.04.2024, 03:36

Главная » 2015 » Февраль » 6 » Литературно-музыкальный вечер в Якушовской библиотеке
Литературно-музыкальный вечер в Якушовской библиотеке
"Человек - песня" - под таким названием прошёл литературно  - музыкальный вечер, посвящённый творчеству поэта-песенника Михаила Васильевича Исаковского в Якушовской библиотеке. В год 70 летия Победы в Великой Отечественной войне, автору многих известных стихов, в том числе и знаменитой «Катюши»  исполнилось бы 115 лет. Родился Михаил Васильевич на смоленщине (1900-1973),в очень бедной  многодетной семье. Он самоучкой приобщился к грамоте, научился читать и писать. Отец, Василий Назарович,  работая почтальоном, брал мальчика с собой развозить  по деревням газеты и журналы. Из окрестных деревень приходили к Михаилу неграмотные крестьяне с просьбой написать для них письма родным и близким. Это были первые "литературные произведения" десятилетнего мальчика, благодаря которым, впечатлительный и любознательный  подросток знал сокровенные чувства и мысли  крестьян; знал у кого какая судьба, у кого какие жизненные обстоятельства. Он научился искренне выражать человеческие чувства на бумаге, раскрывать душу.

Тяжёлая болезнь глаз не позволила Михаилу Исаковскому надеть солдатскую шинель, но он «воевал» с помощью своих стихов и песен, которые  передавали чувства испепеляющей ненависти людей к врагу, пробуждали чувства отваги, умножали любовь к Родине. Под пятой фашистских оккупантов оказалась его малая Родина  - смоленщина. Его отчий дом и вся деревня Глотовка были сожжены врагами.  Лирика Исаковского тех  грозных лет настоящая поэтическая летопись войны.: " Враги сожгли родную хату","В лесу прифронтовом ",, Ой туманы мои.." ," Здравствуй Смоленск"," Катюша ".  В годы войны " Катюша" стала песней воительницей, песней героиней. Недаром, когда в Красной Армии появилось новое грозное оружие гвардейские реактивные миномёты, бойцы дали ему ласковое прозвище " катюша". Тяжело, горько переживал Исаковский невозможность с оружием в руках сражаться на фронте, отсюда наверно и пронзительность песен тех лет.        На вечере ансамбль "Надежда" под руководством баяниста  Н. Оладова исполнили песни на стихи Михаила Васильевича: "Одинокая гармонь", " Ой цветёт калина", " Вдоль деревни", знаменитую  " Катюшу", " И кто его знает", " Провожание" и многие другие – в общем, все любимые советским народом песни, которые можно смело назвать хитами  40-50-х г.  Савакова Лиза, учащаяся 6 класса прочитала стихотворение " Русские женщины". Вечер прошёл познавательно - интересно. Присутствующие на нем участницы клуба «Собеседница»  впервые так близко познакомились с биографией Михаила  Исаковского.

Просмотров: 529 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2015  »