Четверг, 09.05.2024, 09:57

Главная » 2023 » Сентябрь » 14 » К 100-летнему юбилею Зои Космодемьянской в библиотеках Нерехтского района
К 100-летнему юбилею Зои Космодемьянской в библиотеках Нерехтского района

В рамках патриотического воспитания молодёжи в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева прошел Вечер памяти «Бесстрашная Зоя», на который были приглашены студенты первого курса Нерехтского политехнического техникума. Мероприятие было посвящено 100-летию со Дня рождения Зои Космодемьянской. Зоя – советская разведчица-диверсант, боец диверсионно-разведывательной группы Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл. Ее посмертно (16 февраля 1942г.) первой среди женщин наградили званием Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны . Зав.отделом обслуживания Н.Ю.Кривицкая познакомила ребят с детскими и юношескими годами Зои, с ее короткой историей жизни. Рассказ сопровождался показом слайд-презентации.

Молодые люди узнали о партизанской деятельности девушки под Москвой в начале ВОв, о ее несгибаемой воле и вере в Победу, о том, как разведчица попала в плен, подвергалась страшным пыткам и была повешена немцами. В завершение мероприятия студенты совершили онлайн-экскурсию по музею Зои Космодемьянской, послушали отрывок из поэмы Маргариты Алигер «Зоя». Память, живущая в наших сердцах – это наша вечная благодарность воинам, вставшим на пути захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

К мероприятию была подготовлена выставка «Имя твоё – бессмертно», дающая представление о жизни и подвиге Зои Космодемьянской. Одна из книг была написана ее матерью Л.Т.Космодемьянской о своих героических детях «Повесть о Зое и Шуре».

Юные читатели Лавровской библиотеки, учащиеся МОУ Лавровская ООШ посетили Урок истории «О мужестве, о подвиге, о славе…», посвященный первой женщине, удостоенной звания Героя Советского Союза в период Великой Отечественной войны, Зое Космодемьянской. Мужество вчерашней школьницы поразило ребят, заставило их задуматься о целеустремленности этой смелой девушки, о её вере в правое дело защиты своей земли. Её не смог сломать враг, даже перед смертью она смогла найти в себе силы, чтобы показать соотечественникам путь в борьбе против врага.

Просмотров: 318 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/8
«  Сентябрь 2023  »