Четверг, 25.04.2024, 08:20

Главная » 2019 » Февраль » 15 » К 125-летию Виталия Бианки в библиотеках Нерехтского района
К 125-летию Виталия Бианки в библиотеках Нерехтского района

К 125-летию со дня рождения детского писателя Виталия Бианки для учащихся 2 класса Космынинской школы прошла эко- игра «Добрый сказочник – Бианки». Зав.библиотекой М.Б.Пушкина рассказала детям о жизни и творчестве писателя, затем ребята приняли активное участие в веселом конкурсе «Это – я, это – я, это все мои друзья», отвечали на вопросы викторины «Знатоки произведений Бианки, отгадывали загадки, играли в игру «Летает, не летает». В конце мероприятия школьники посмотрели мультфильм «Первая охота». К мероприятию была оформлена тематическая книжная выставка.

В Рудинской прошел литературный час «Вместе с Виталием Бианки». В этот день ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя и его книгами, где главными героями были животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться: «Лесная газета», «Синичкин календарь», Лесные домишки», «Кто чем поёт?», «Первая охота», «Кукушонок», «Чей нос лучше?». Для ребят был организован просмотр мультфильмов по творчеству писателя. Дети с волнением следили за приключениями маленького мышока-путешественника Пика из рассказа «Мышонок Пик», знакомились с бедным муравьишкой, которому надо было обязательно попасть домой до захода солнца («Как муравьишка домой спешил»), узнали о коварстве лиса и находчивости маленького мышонка («Лис и мышонок»).

В Тетеринской библиотеке прошло познавательное эко-путешествие «В лесу и на полянке с Виталем Бианки» для ребят 1 класса. Вместе с героями книг известного детского писателя юные читатели отправились в лесное путешествие. В начале пути они узнали о жизни и творчестве писателя с помощью слайд–презентации. Зав. библиотекой И.А.Точилова познакомила ребят с книгами, представленными на книжной выставке. Затем дети приняли участие в литературно–интеллектуальной игре «Умники и умницы», которая состояла из конкурсов: «Сказки, сказки, сказки», «Угадай, кто это?», «От чего? Как? Что? Зачем? Почему?», «А знаешь ли ты?», «Знатоки произведений Бианки». На все вопросы игры помогли ответить книги. После игры ребята участвовали в конкурсах «Прилетели птицы», «Отгадай загадки о птицах». С мероприятия ребята уходили с понравившимися книгами.

Фото галерея Космынинской, Рудинской, Тетеринской библиотек

Просмотров: 796 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2