Среда, 24.04.2024, 05:14

Главная » 2014 » Октябрь » 20 » К 200-летию М.Ю.Лермонтова
К 200-летию М.Ю.Лермонтова

15 октября в России отметили 200-летний юбилей русского поэта, прозаика, драматурга, художника Михаила Юрьевича Лермонтова.

Белинский писал о нем: «Талант Лермонтова поражает удивлением всякого, у кого есть эстетический вкус. Уже первые опыты Лермонтова пророчат в будущем нечто колоссально великое».

Русская ветвь рода Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и в 1613 г. уже числившегося на «Государевой службе» владельцем поместий в Галичском уезде Костромской губернии.

М.Ю.Лермонтов родился в Москве в 1814 г. Его отец - капитан в отставке Юрий Петрович Лермонтов (1787-1831), мать - Мария Михайловна, урождённая Арсеньева (1795-1817). После смерти матери, отец оставил своего сына, ещё ребёнком, на попечение бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, которая и воспитала его.

Будущему поэту дали блестящее образование – он владел французским, немецким, английским, читал по-латыни – помнил тысячи строк из произведений поэтов великих и малых, иностранных и русских, но из обширного круга его чтения нужно выделить двух авторов: Байрона и, особенно — Пушкина, перед которым он благоговел всю жизнь.

В Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева на вечер-портрет «Тропа к Лермонтову» собрались студенты 1-го курса Медицинского колледжа, чтобы выразить любовь и уважение поистине гениальному поэту. Вечер вела зав. отделом обслуживания Н.Ю.Кривицкая, а проходил он на фоне слайд – презентации, где были представлены портреты поэта разных лет, фотографии лермонтовских мест России.

Молодые люди с интересом и вниманием слушали стихи Лермонтова, интересные факты его биографии, вспомнили стихотворения, а затем поделились своими впечатлениями о творчестве поэта. В заключение вечера ребята ответили на вопросы викторины.

В литературную гостиную «Герой своего времени» библиотекарь А.Д.Круглова пригласила членов всероссийского общества слепых. Здесь также читали стихи и слушали интересный рассказ о жизни и творчестве выдающегося русского поэта.

Через всю жизнь мы проносим в душе образ Михаила Юрьевича Лермонтова: строгого и нежного, властного и скромного, смелого и благородного, мечтательного и насмешливого, застенчивого и наделенного могучими страстями и волей, проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого.

Просмотров: 758 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2014  »