Четверг, 25.04.2024, 16:32

Главная » 2015 » Апрель » 27 » К 70-летию Победы в Татарской библиотеке
К 70-летию Победы в Татарской библиотеке

К 70-летию Победы  в  Татарской библиотеке прошли  интересные по форме и содержанию  мероприятия для ребят разных возрастов.

Литературный вернисаж «Славной Победе посвящается!» открылся для читателей младшего школьного возраста  где представлены  книги о самых значительных битвах и сражениях Великой Отечественной войны, о выдающихся военачальниках, солдатах, разведчиках, партизанах, ученых, тружениках тыла, внесших свой вклад в победу над фашизмом, а также художественные книги, которые выступают хранителями памяти поколений.

День памяти земляков – Героев Советского Союза прошел   для ребят 2 класса. К этому дню зав. библиотекой Н.А.Широковой были подготовлены красочные буклеты о 4 Героях Советского Союза, которые родились и выросли на татарской земле. Создан Уголок памяти на фоне которого,  и проходило мероприятие. Ребята внимательно слушали рассказ о героях – земляках, том, как они воевали на фронте, как жили в мирное время.

Были показаны уникальные фотографии, документы, рассказывающие о жизни и боевых заслугах героев-земляков. Теперь ребята  знают, кому  9 мая в великий праздник Победы  они вместе  с родителями  будут возлагать  цветы на Мемориале воинской  Славы д.Татарское.

Для малышей д/с «Колосок» проведена творческая работа «Спасибо за жизнь!». В своих рисунках малыши рисовали свою мирную, солнечную жизнь, как бы благодарили прадедов за Победу над фашизмом.

Учащиеся старших классов  посетили  библиотечную Площадь Памяти.

Оформленная фото - экспозиция  «Наши земляки - участники войны», звучащая музыка военной поры, аудиозапись голоса Левитана - все это позволило перенестись на время в суровые годы Великой Отечественной войны. Вместе с ребятами на Площади Памяти побывал житель Татарского, Яблоков Николай Анатольевич. На его долю выпало военное детство, военное лихолетье.  Шестилетним мальчишкой вместе с подростками собирал колоски в поле, подбирал картошку и делал домашние дела,  когда мать уходила на целый день на работу в колхоз.

Чем дальше отодвигается военное время, тем ценнее воспоминания очевидцев, которых с каждым годом становится все меньше, а ведь даже дети, пережившие войну бесценные свидетели истории.

Просмотров: 753 | Добавил: biblioteka_dieva | Теги: Татарская библиотека, победа | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2015  »