Среда, 08.05.2024, 16:40

Главная » 2023 » Ноябрь » 17 » К году наставника в Арменской библиотеке
К году наставника в Арменской библиотеке

В продолжение темы к «Году наставника» в Арменской библиотеке на очередном заседании клуба «Свеча» шла речь о выдающихся представителях педагогической науки. Участники встречи познакомились с биографиями и методиками воспитания детей таких знаменитых педагогов, как Антон Семенович Макаренко, Василий Александрович Сухомлинский, Лев Семенович Выгодский, Симон Львович Соловейчик.

Вся педагогическая деятельность В.А Сухомлинского проходила под девизом «В каждом учителе должна сиять и никогда не угасать маленькая искорка ребенка». Он разработал и применил новую методику, где ребенок был, есть и остается высшей ценностью, подробно раскрытая в книгах «Сердце отдаю детям» и «Павлышская средняя школа». Участники встречи с удивлением узнали, что Василий Александрович замечательный сказочник, автор 30 книг, более 1500 сказок, около 500 статей в различных изданиях.

Л.С.Выгодский разработкой своего метода воспитания ребенка на десятилетия опередил свое время, соединив две отрасли науки психологию и педагогику.

С.Л. Соловейчик, автор книги-бестселлера «Педагогика для всех», был уверен, что дети могут многому научить взрослых. Он является автором афоризма «Детей не надо воспитывать - с ними нужно дружить».

Книги А.С.Макаренко «Педагогическая поэма» и «Флаги на башнях» рассказывают о необходимости трудового воспитания детей, о жизни коммунаров. Читатели узнали, что общего у выпускников коммуны им. Ф.Дзержинского и медийной личности Г.Явлинского.

Также на книжной выставке «Учитель на страницах книг» были представлены произведения о школе, учителях, учениках.

В знаменитых рассказах «Человек в футляре», «Учитель словесности» А.П.Чехов обличает мир праздности, мир пошлости и мещанства, который душит любую передовую мысль в стенах гимназии, где воспитывается будущая элита общества.

Константин Паустовский «Вода из реки Лимпопо» (глава из первой части «Повести о жизни» — «Далекие годы») в чем-то автобиографична. Автор показывает, что пытливость ума, разбуженную педагогом уже не унять…

В книгах Владислава Крапивина, например «Мальчик со шпагой», много героев педагогов. Все они разные, как со знаком «+», так и со знаком «-».

Юрий Яковлев в произведении «Собирающий облака» повествует историю мальчика, который наверняка был в каждом классе - самый незаметный и беззащитный, но виновный во всех делах. Автору принадлежит и повесть «Зимородок», сюжет которого также разворачивается в стенах школы. Здесь показано и тимуровское движение, и военные годы страны. Зрители посмотрели фрагмент одноименного фильма снятого в 1972 году. Сразу появилось желание пересмотреть этот фильм полностью.

Герой рассказа «Тринадцатый подвиг Геракла» Фазиль Искандера, учитель математики Харлампий Диогенович, обладая острым чувством юмора, без злобы тонко вышучивает учеников, совершивших не благовидные поступки.

В повести «Безумная Евдокия» Анатолия Алексина учителя-чудаки, вызывающие у окружающих недоумение, часто оказываются тонкими и мудрыми. Обращая внимание на «сереньких середнячков», пытаются пробудить скрытые возможности в таких учениках.

Владимир Железняков «Чучело». История Лены Бессольцевой, которая подверглась жестокому «буллингу» (на современном сленге), многим известна по фильму с одноименным названием Ролана Быкова. Но чтобы глубже понять, почему так далеко зашли в травле своей одноклассницы обычные школьники, надо обязательно прочитать книгу.

Просмотров: 82 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Ноябрь 2023  »