Четверг, 09.05.2024, 08:02

Главная » 2023 » Июнь » 2 » К юбилею Александра Островского в Тетеринской библиотеке
К юбилею Александра Островского в Тетеринской библиотеке

В этом году мы отметили 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского. К этой дате в Тетеринской библиотеке для взрослых читателей была организована литературная гостиная «Женская нота в жизни Островского, или любовь во время «Грозы…».

Собравшиеся познакомились и вспомнили тех женщин, которые были важны для великого драматурга и отражены в его творчестве. Услышали о мачехе -  баронессе Эмилии Андреевне фон Тессин, историю жизни и любви Агафьи Ивановны и её не церковного брака с Островским, о романе с любимицей Москвы, лучшей из Катерин, актрисой Любовью Никулиной-Косицкой, и о единственной законной жене Марии Бахметьевой.

А учащиеся Тетеринской школы совершили виртуальное путешествие в музей-усадьбу Щелыково.  С удовольствием «побывали» в  усадьбе великого русского драматурга Александра Николаевича Островского – месте, которое он сравнивал «с лучшими местами Швейцарии и Италии», месте, ставшем его любовью на всю жизнь. Здесь он много и плодотворно работал, принимал многочисленных гостей, здесь нашел свой последний приют. Щелыково, одно из тех мест, которое полностью сохранило свое очарование. В конце мероприятия присутствующие были познакомлены с произведениями писателя, представленными на выставке.

Просмотров: 145 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Июнь 2023  »