Пятница, 26.04.2024, 07:30

Главная » 2018 » Январь » 4 » К юбилею Эдуарда Успенского в библиотеках Нерехтского района
К юбилею Эдуарда Успенского в библиотеках Нерехтского района

В честь 80-летия Эдуарда Успенского в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева прошла литературная игра «Счастливое Простоквашино». Учащиеся вторых классов школы № 4 познакомились с творчеством замечательного писателя. Из красочной презентации ребята узнали о его жизни и увлечениях, о самых популярных произведениях.

Эдуард Успенский любимый писатель не только детей, но и взрослых... «И даже котов...», – как добавил внезапно появившийся в зале кот Матроскин из повести «Дядя Фёдор, пёс и кот». Усатый гость доказал ребятам, что он тоже грамотный и умеет читать стихи.

Вместе с детьми Матроскин сыграл в игру «Угадай мелодию». Вспомнив всеми любимые детские песенки, школьники дружно пели знакомые мелодии. На протяжении игры ребята отгадывали загадки, рисовали для Матроскина портреты Почтальона Печкина, Шарика и Дяди Фёдора. А в конце все вместе разгадали кроссворд.

Заинтересовавшись произведениями Успенского, дети взяли их почитать домой.

К 80-летию выдающегося детского писателя Эдуарда Успенского в Татарской библиотеке прошел литературный час «Эдуард Успенский и его друзья» для юных читателей.

Ребята познакомились с произведениями писателя, которые учат добру, любви к окружающему миру и дружбе. Читали веселые стихи, которые полны юмора и игры. Смотрели мультфильмы, на которых выросло не одно поколение ребят, обожающих сказочных и веселых персонажей знаменитого писателя.

В ходе беседы и мультимедийной презентации «Веселый сказочник Эдуард Успенский» школьники узнали о детстве писателя и его творчестве. С удовольствием отвечали на вопросы видеовикторины, пели песню о дружбе вместе с мультяшным крокодилом Геной. Ребята порадовали своими знаниями.

Подготовленная книжная выставка заинтересовала юных читателей. Оказалось, что книжный мир Успенского еще полон забавных и поучительных историй.

Мероприятие завершилось громким чтением произведений Эдуарда Успенского: «Разноцветная семейка», «Воздушные шары», и другими.

Литературное лото  «Любимые герои Эдуарда Успенского» прошло для ребят клуба «Непоседы» Ёмсненской библиотеки.  Юные читатели с большим азартом отвечали на вопросы по книгам писателя-юбиляра, вспоминали героев, их любимые занятия,  сюжеты сказочных историй про Чебурашку и  Простоквашино, строчки из знакомых песен «Голубой вагон», Песню Матроскина, «Рыжий, Рыжий». Читали шуточные стихи. Даже ребята старшеклассники, зайдя во время игры в библиотеку, с удовольствием присоединились к участию в мероприятии. Хоть и не все читали книги Успенского, но вот мультфильмы по его историям смотрели и любят все. Знатоком дня стали пятиклассники Лысенко Марк и Яндиев Адам. В заключение все участники получили сладкие призы.

Фото галерея детский отдел МБ, Татарская, Емсненская библиотеки

Просмотров: 6872 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4