Суббота, 27.04.2024, 14:56

biblioteka_dieva

Главная » 2020 » Январь » 29 » К юбилею Л.Чарской в Арменской библиотеке
К юбилею Л.Чарской в Арменской библиотеке

В Армёнской библиотеке любители и ценители хорошей книги и увлекательного чтения собрались на литературный час, приуроченный к 145-летию со дня рождения Лидии Чарской «Возвращение из небытия». А это настоящее возвращение, потому, что этих книг в фондах практически не осталось, одна из книг Л.Чарской «Смелая жизнь»– о Надежде Андреевне Дуровой, женщине – гусаре героине войны 1812 года. Автор жила и творила на границе XIX-XX веков. Её книгами о невероятных приключениях и удивительных событиях зачитывались все юные читательницы сначала гимназий, а потом и школ нашей страны. Лидия Алексеевна писала немного наивные, но такие захватывающие повести, героинями которых были девочки – «Сибирочка», «Княжна Джаваха», «Записки маленькой гимназистки», это далеко не полный список ее повестей. Есть среди произведений Л. Чарской книги и рассказы по истории России, сказки, но большая часть посвящены школьной жизни, любви, девичьей дружбе, по повести «Сибирочка» снят фильм. На ее книгах учились дружить и сострадать Б.Пастернак и М.Цветаева, Л.Пантелеев и В.Панова, Ю.Друнина и Е.Гинзбург, каждый из них в своем творчестве опирался на впечатления, полученные от чтения произведений Л.Чарской. Слушатели с интересом слушали о тернистом творческом и жизненном пути Л.Чарской, вечер закончился чтением вслух начала ее повести «Сибирочка», а окончание участники вечера смогут прочитать сами. Участница встречи Е.Н.Шиловская вспомнила, что давно, в детстве, слышала эту повесть по радио, но до конца дослушать не довелось. И вот сейчас, услышав начало книги, всколыхнулись детские воспоминания и огромная радость от возможности узнать о жизни героини книги маленькой Александры.

Просмотров: 268 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.2/5
«  Январь 2020  »