Среда, 08.05.2024, 16:36

Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » К юбилею Н.Носова в библиотеках Нерехтского района
К юбилею Н.Носова в библиотеках Нерехтского района

В детском отделе Межпоселенческой библиотеки им. М.Я.Диева для начального звена школы интернат прошло виртуальное путешествие по творчеству Н.Носова «Весёлая семейка». Библиотекарь Н.Н.Киселёва рассказала ребятам о жизни и творчестве писателя, обратив особое внимание детей на маленького Носова, его схожесть с Незнайкой. Ребята с большим удовольствием рассматривали коротышек на экране, слушали отрывки из произведения и запоминали их имена. Некоторые попробовали себя в роли одного из коротышек - доктора Пилюлькина.

Дети с большим интересом слушали рассказ «Ступеньки», отвечали на вопросы викторины и сами преодолевали препятствия по ступенькам.

Отгадывая загадки, школьники узнавали названия рассказов писателя и их героев. Самым интересным и смешным для ребят, оказался рассказ «Живая шляпа». Юные читатели остались довольны мероприятием, которое прошло весело и с юмором.

С творчеством детского затейника и фантазёра Николая Носова познакомились и самые маленькие читатели Ёмсненской библиотеки – ребята клуба «Читалёнок». Послушав рассказ «Милиционер», ребята отвечали на вопрос: «Для чего нужны милиционеры» (полицейские)? Обсудив историю потерявшегося мальчика, поговорили, как нужно себя вести, если вдруг попадёшь в такую ситуацию. Чтение рассказов «Живая шляпа» и «Бобик в гостях у Барбоса» развеселило малышей. Каждый старался рассказать о своих домашних питомцах: кошках и собаках, о том, что они тоже, как и герои Носова, любят играть, что – то стащить, потрепать, за что, как правило, взрослые их даже не наказывают, потому что любят своих четвероногих друзей.

Во время игровой программы по прочитанным рассказам, ребята выполняли задания на внимательность, с чем успешно справились, за что получили сладости, которые были спрятаны под шляпой.

В Федоровской библиотеке для ребят начальных классов прошла конкурсная программа "От улыбки хмурый день светлей". Зав.библиотекой И.В.Малкова познакомила учащихся с биографией автора и его рассказами. Участвуя в игровой программе, дети отвечали на вопросы литературной викторины, угадывали название рассказа по отрывку, отгадывали загадки. К мероприятию была оформлена книжная выставка, книги с которой, многие ребята взяли домой.

Фото галерея детского отдела МБ, Емсненской, Федоровской библиотек

Просмотров: 370 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1