Четверг, 09.05.2024, 03:25

Главная » 2023 » Ноябрь » 23 » К юбилею Николая Носова в библиотеках Нерехтского района
К юбилею Николая Носова в библиотеках Нерехтского района

В Хомутовской библиотеке к 115-летию со дня рождения детского писателя Николая Николаевича Носова прошёл литературно-познавательный час «Улыбка и смех-это для всех». Ребята познакомились с биографией писателя и в игровой форме с его известными детскими рассказами. Участвуя в играх: «Собери огурцы», «Живая шляпа», «Сломанный телефон», «Заплатка», дети путешествовали по страницам книг писателя.

Более подробно остановились на произведении «Приключения Незнайки и его друзей». Отгадывая загадки, познакомились с Знайкой, Пилюлькиным, Винтиком и Шпунтиком, Ворчуном и Гуслей. Украсили Цветочный город Незнайки нарисованными цветами, собрали пазлы с изображением забавных героев.

Ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса» по рассказу Носова. Юные читатели познакомились и с другими произведениями Н.Носова, представленными на книжной выставке «Пред Носовым снимите шляпу», с радостью взяли их почитать.

В юбилейный день рождения детского писателя Николая Носова юные читатели Якушовской библиотеки отправились в весёлое и увлекательное путешествие «Весёлая страна Н.Носова». Дети узнали, почему и как Николай Николаевич стал детским писателем, где он брал сюжеты для своих рассказов. Например, в рассказе «Огурцы» Носов представлена история, которая произошла с его племянником. Мальчик гулял рядом с домом, где была овощная палатка. За палаткой он увидел бочку с солеными огурцами, залез в неё обеими руками, ухватил в каждую руку по огурцу и довольный пошел к маме.

С помощью красочной презентации дети путешествовали по страницам книг писателя – «Живая шляпа», «Фантазёры», «Мишкина каша», «Телефон», «Автомобиль», «Витя Малеев в школе и дома». Окунулись в сказочную атмосферу жителей Цветочного города. После окончания литературного путешествия дети с радостью взяли домой почитать книги Николая Николаевича Носова.

Книги автора самые потрёпанные, их читают и перечитывают. Его произведения не просто веселые, увлекательные, жизнерадостные, но и поучительные, мудрые. Они учат быть честными, правдивыми, смелыми.

Просмотров: 260 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/10
«  Ноябрь 2023  »