Четверг, 25.04.2024, 16:47

Главная » 2017 » Ноябрь » 9 » К юбилею С.Маршака в Нерехтских библиотеках
К юбилею С.Маршака в Нерехтских библиотеках

Литературное путешествие «В стране Маршака» совершили ребята детского сада с.Тетеринское в день рождения любимого детского писателя С.Я.Маршака. Зав. библиотекой И.А.Точилова пришла к малышам с волшебной корзинкой, в которой спрятались красочные книжки автора и бумажные герои. С любопытством дети заглянули в корзинку и встретили первого героя – почтальона из книжки «Почта», который прислал им конверты с загадками. А дальше весёлые котята из стихотворения попросили помочь разобрать перчатки по парам, человек рассеянный найти его ошибки, а глупый мышонок ответить на вопросы викторины. Достав весёлый звонкий мяч и прочитав стихотворение, весело поиграли в игру «Мой весёлый звонкий мяч». Дама из стихотворения «Багаж» попросила вернуть потерянные вещи в сказки. Последним из корзинки достали Робина Бобина Борабека и, прочитав весёлую английскую песенку, получили сладкий подарок. Долго потом детишки с удовольствием листали красочные странички книжек Маршака.

В Космынинской библиотеке к юбилею писателя прошла игра-викторина "В лес за подснежниками". Зав.библиотекой М.Б.Пушкина познакомила детей с биографией С.Я.Маршака и провела игру–викторину по сказке «Двенадцать месяцев». Она оказалась самой любимой у детей. Участвуя в весёлых играх и отвечая на вопросы викторины дети показали как хорошо они знают творчество писателя. В конце мероприятия ребята нарисовали подснежники, которые принесли главной героине любовь и счастье.

В Клементьевской библиотеке прошел литературный час "Давайте знакомые книжки откроем!". Ребята познакомились с краткой биографией поэта и с большим удовольствием "путешествовали" по страницам любимых с раннего детства книг. Они читали отрывки из стихотворений, цитировали любимые строки, показывали знания поэзии Маршака, участвуя в различных конкурсах. Самыми запоминающимися конкурсами стали: "Потерянные предметы", "Разгадай анаграммы", "Угадай героя", "Найди лишнее" и "Загадки дедушки Маршака". Вниманию ребят были предложены новые красочные книги, некоторые из которых они взяли домой. Встреча в библиотеке показала, что творчество С.Я.Маршака приносит детям радость. Стихи поэта очень близки и понятны малышам. Ребята ценят их за то, что они очень музыкальны, в них присутствует необыкновенный юмор. Маршак дарит нам интересные и поучительные истории, учит мечтать и сочувствовать.

В Лавровской библиотеке для учащихся начальных классов прошло мероприятие, посвященное 130-летию С.Я.Маршака «Воспитание словом».

Зав. библиотекой В.Н.Шмелёва с помощью слайд-презентации рассказала ребятам о биографии любимого всеми детского писателя С.Я.Маршака. Раз- на экране городок Острогожск, фотографии большой и дружной семьи. Два-рассказ о Петербурге, об учебе в гимназии. Три-о детском театре в Краснодаре и журнале «Новый Робинзон». Четыре - переводы, открывшие нам красоту английской литературы. Все вместе вспоминали стихи, присказки и сказки, тараторки и поговорки, песни и прибаутки. Читали по очереди и вместе. Хотя бы по несколько строчек, по одному стихотворению-и вот уже праздник, смех, веселье! Каждый взрослый вспомнил цветное, задорное детство, а каждый ребенок понес смешные, искренние строчки домой к родителям, на улицу к друзьям в виде больших и маленьких книжек.

Фото галерея >>>, >>>, >>>, >>>

Просмотров: 937 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0