Среда, 08.05.2024, 23:10

Главная » 2022 » Март » 2 » К юбилею Т.В.Никитиной в МБ
К юбилею Т.В.Никитиной в МБ

Не так часто встречаются интересные люди с потрясающей творческой работоспособностью. Одна из них Тамара Викторовна Никитина- нерехтчанка и петербурженка, поэтесса и прозаик, художник и дизайнер. Тамара Викторовна родилась в Нерехте. Закончила с золотой медалью Космынинскую среднюю школу. С 1965 г. живет в Ленинграде, закончила ленинградское высшее художественно-промышленное училище им.В.И.Мухиной по профессии дизайнер. Работала в Ленинградском доме моделей дизайнером одежды.

С 1995 года почти постоянно проживает на своей малой Родине - в Нерехте.

Тамара Викторовна является лауреатом общегородского Петербургского конкурса «Светлые стихи» (1998г.), член нерехтского поэтического объединения «Лира», с 2008 г. — член Союза Писателей Санкт-Петербурга.

7 марта Тамара Викторовна празднует свой юбилей. В «Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева» оформлена выставка «Поэт, писатель, художник», на которой представлено все творческое наследие автора, а это около 40 книг, почти все они о Нерехте. В них рассказывается о нерехтчанах, прославивших свой край: о святом Пахомии, Крякутном, Людмиле Репиной, Елизавете Дьяконовой, а так же о талантливых современниках, которые дарят людям радость.

На выставке так же представлены ее графические работы с изображением Нерехты. Эти работы подарили зрителям новый взгляд на привычные городские пейзажи. Они дали возможность ощутить ту теплоту, которую испытывает Тамара Викторовна к своей малой родине. Кстати, все сборники Тамары Викторовны проиллюстрированы ей самой.

Любовь к родной земле благодаря литературному дару и таланту художника вылились в многочисленные книги о городе и его жителях. Такие как «Каждый в мире странник», «Попытка вспомнить…», «Соль нерехотская», «Наш батюшка», «Читая Диева» и др.

Поздравляем Тамару Викторовну с Днём рождения! Желаем всех благ, творческих успехов, и многая Лета!!!
Приглашаем всех желающих познакомится с выставкой и творчеством Тамары Викторовны Никитиной.

Просмотров: 250 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.8/13
«  Март 2022  »