Четверг, 09.05.2024, 21:26

Главная » 2023 » Декабрь » 4 » К Международному дню инвалидов в библиотеках Нерехтского района
К Международному дню инвалидов в библиотеках Нерехтского района

К Международному дню инвалидов учащиеся Татарской школы стали участниками тематического часа «Особые люди, особые возможности», который прошел в Татарской библиотеке. Ребятам было предложено активно включиться в разговор о дружбе, сострадании, об отношении общества к людям с ограниченными возможностями. Беседа сопровождалась просмотром презентации. Школьники вспомнили и обсудили сказку Валентина Катаева «Цветик–семицветик». В игровой части мероприятия познакомились с проблемами людей с ограниченными возможностями, научились понимать ценность своего здоровья и здоровья других.

День инвалидов в библиотечном календаре отмечен не как праздник. А скорее как напоминание о том, что среди нас живут люди, которым гораздо труднее. Порой среди них есть те, кто «читал запоем», без которых не обходилось ни одно мероприятие в Григорцевской библиотеке.

В нашем случае, это люди, посвятившие свою жизнь работе в сельском хозяйстве. Волею судьбы сейчас они вынуждены передвигаться с помощью посторонних или в инвалидном кресле. Но как и раньше, они переживают за родной колхоз – все ли убрано на полях, какая урожайность, «почему медлят с уборкой зерновых», радуются приобретению новой техники…

Но самое главное испытание для них – принять себя «другого». В этом им может помочь только человеческое тепло, наше внимание, терпение и… книги. В Григорцевской библиотеке используется любая возможность поддержать  сильных духом читателей – книгоноши приносят им книги и журналы на дом, всегда учитываются предпочтения читателя, через внутрисистемный обмен доставляются аудиокниги.

Посещая маломобильных читателей, испытываешь какое-то двоякое чувство. Вины – ведь у меня есть ноги и руки…и восхищения – люди продолжают жить, радоваться, не потеряли интерес к происходящему… Может в этом и есть смысл нашей жизни – помогая, живи и учись у слабого быть сильным.

Акция «С добром и теплом от советских писателей» была организована Спасской библиотекой для читателей, обслуживаемых на дому. Для мероприятия были подобраны книги исторической тематики из серий «Сибириада» и «Урал- батюшка». Маломобильные читатели в основном люди старшего поколения, которым близки и знакомы писатели советского периода  истории нашей страны, поэтому произведения, даже прочитанные  ранее, но давным-давно, перечитываются любителями чтения и в наши дни.

В рамках Международного дня инвалидов Рудинская библиотека провела акцию «Ладошка счастья». Зав.библиотекой посетила на дому взрослых и детей с ограниченными возможностями, провела дружескую беседу, поздравила, вручила подарки, принесла книги и журналы по интересам.

Просмотров: 183 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Декабрь 2023  »