Четверг, 25.04.2024, 11:12

Главная » 2014 » Май » 29 » К Общероссийскому Дню библиотек
К Общероссийскому Дню библиотек

К  Общероссийскому  дню  библиотек в Межпоселенческой библиотеке появилась выставка с интригующим названием «Читай со мной». Оформлена она по итогам  блиц – опроса «Книга лучший друг и советчик», предложенного читателям от 23 лет до 75 лет.

«Самой  переоцененной книгой », по мнению наших читателей, стала «Мастер и Маргарита» М.Булгакова,  затем следуют «Мы» Е.Замятина,  «Архипелаг Гулаг» А.Солженицина,  «Код да Винчи»  Д.Брауна. Лидером рубрики  «Самая недооцененная книга» стала книга «Медея и ее дети» Л.Улицкой , а также «Идиот» Ф. Достоевского, «Каторга» В. Пикуля и «Заводной апельсин» Берджеса.

Рубрика «Книга, над которой вы плакали» собрала и книги, прочитанные в детстве и юности и книги вышедшие недавно. Это:  «Дальние страны» А.Гайдара, «Овод» Э.Войнич, все книги С. Алексиевич, а особенно «Последние свидетели», а лидером стала Т. Никитина и ее книга «Каждый в мире странник» - книга рассказов и очерков   о людях Нерехты, поэтессы – нерехтчанки, выступившей в книге, как прозаик.

Интересными оказались ответы на вопрос «Если бы в школьной библиотеке оставили одну книгу, то…» Это были бы «Война и мир» Л. Толстого, «Мертвые души» Н. Гоголя, «Евгений Онегин» А. Пушкина  и «Молодая гвардия» А. Фадеева. В целом делая вывод, можно сказать, перефразируя известное высказывание  - классика, действительно бессмертна и не потеряла актуальности в современном, прагматичном мире.

Выставка обновляется, потому что каждый желающий может поставить свою книгу в любой раздел выставки, а еще прислушаться к рекомендации и прочитать заинтересовавшую книгу. А еще эта выставка повод привлечь внимание к незаслуженно забытым книгам, как например  это случилось с книгой «Медея и ее дети» Л.Улицкой . Она стала пользоваться повышенным спросом.

А  в детском отделе МБ им.М.Я.Диева  была организована книжно – иллюстративная выставка  - триптих « В библиотечном царстве  – книжном государстве», центральная часть которой посвящается празднику Общероссийскому дню библиотек – истории праздника, значении книги и чтения в жизни современного человека. Другая часть выставки называется «Библиотека – храм мудрости» и рассказывает о библиотеках прошлого и настоящего, об истории книгопечатания, крупных библиотеках нашей страны. «Мы читали – нам понравилось» выставка – рекомендация, где расположились любимые книги ребят – читателей библиотеки, которые они сами прочитали с большим удовольствием, а теперь   советуют  прочитать  всем тем, кто предпочитает чтение добрых и умных книг компьютерам.

Просмотров: 626 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2014  »