Среда, 24.04.2024, 03:55

Главная » 2017 » Июнь » 7 » «Как на Пушкина рожденье» в Григорцевской библиотеке
«Как на Пушкина рожденье» в Григорцевской библиотеке

В День рождения великого Александра Сергеевича Пушкина в Григорцевской библиотеке прошел праздник «Как на Пушкина рожденье».

Познакомившись с поэтом в детстве, еще не умея читать, только слушая его сказки и стихи, на всю жизнь зачаровываемся строками: «Жил старик со своей старухой у самого синего моря...» или «У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том...».

Мы взрослеем. Становимся школьниками. И к нам приходит новый Пушкин. Автор замечательных стихотворений о Родине, о желанной свободе, о дружбе, о природе...

Для детей на празднике было предложено путешествие в сказочную страну Лукоморье. Экскурсоводом по ней стал сам Александр Сергеевич Пушкин (роль исполняла Н.Сизова).

Вначале был проведен флэшмоб самого известного стихотворения: громко, с выражением ребята прочли наизусть «У лукоморья дуб зеленый…». Затем, разделившись на две команды, решали сказочные Пушкинские тесты, изображали сказочных героев, разгадывали буквариум загадок по А.Пушкину.

Очень порадовал самого именинника конкурс объявлений. Вот самые удачные: «Один дядька и тридцать три румяных бравых парня предлагают услуги по охране границ. Обращаться в сказку….» или «Квалифицированный мастер ищет работу. Могу быть нянькой, поваром, конюхом, плотником. Зарплата по договорённости».

Самыми активными игроками стали Нина Кошелева и Денис Смирнов, за что и получили небольшие подарки.

В конце праздника, как и водится, все встали в круг, чтобы схороводить «Каравай».

Как на Пушкина рожденье

Испекли мы каравай.

Вот такой ширины,

Вот такой ужины,

Вот такой высоты,

Вот такой красоты!

Чтобы Пушкинские сказки

Все читали без подсказки!

Чтобы Пушкинское слово

Были все принять готовы,

Чтобы Пушкинская слава

Восхищала, удивляла!

И на весь крещеный мир

В честь его устроен пир!

Именинник убедился, что не зря «племя младое» небо «коптит». Ребята расходились в хорошем настроении. Каждый для себя решил, какие еще сказки Пушкина нужно прочесть.

Во второй половине дня состоялось громкое чтение малоизвестной сказки А.С.Пушкина «Жених».

Просмотров: 460 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Июнь 2017  »