Пятница, 19.04.2024, 08:33

Главная » 2019 » Январь » 17 » Калейдоскоп развлечений в Якушовской библиотеке
Калейдоскоп развлечений в Якушовской библиотеке

Новогодняя "Собеседница"

Новогодняя вечеринка — отличная возможность для людей старшего возраста не только пообщаться, но и почувствовать прилив бодрости и сил и хорошего настроения. "Новый год стучится в дверь"- так называлась праздничная программа предновогодней вечеринки в женском клубе "Собеседница". Участников ожидали весёлые конкурсы и викторины, песни и танцы, встреча с Дедом Морозом и снегурочкой, которые создали всем праздничное настроение. а весёлой кульминацией праздника стала встреча с символом наступающего года - свинкой. Роль доброй и домовитой свинки сыграла Надежда Афанасьева, которая познакомила присутствующих гостей с новогодним гороскопом. Н.Анисимова испекла пирожки-поросятки с разными начинками. Каждая из участниц подготовила и принесла Новогодний подарок.

Сочельник - традиции, приметы, обычаи

Накануне Рождества завсегдатаи женского клуба "Собеседница" собрались пообщаться в Новом году, попить чайку и вспомнить "старину", как раньше, ещё в детстве все встречали и отмечали Рождественский Сочельник и Рождество. Зав.библиотекой Е.А.Точилова подготовила для гостей интересный рассказ об истории и традициях празднования Рождества на Руси, который имеет несколько названий: сопроводив его соответствующей теме электронной презентацией.

Для детей в праздничные дни зимних каникул в Якушовской библиотеке была оформлена выставка-сюрприз «Зимняя сказка» к чудесным праздникам - Новому году и Рождеству. Юные читатели смогли познакомиться с представленными на ней сказками, рассказами, песенками и стихами о зимней поре, узнать о традициях связанных с этими праздниками. Особое внимание привлекла книга "История Нового года" составитель Т.А.Стадольникова. Ребята с удовольствием устраивали громкие читки возле книжной выставки. Также детвору порадовала выставка книжных новинок.

На игровой программе "Загадки Вьюги - Пурги", юные читатели отправились в волшебное путешествие в мир невероятных приключений и неожиданных сюрпризов, Зав.библиотекой в образе зимы познакомила ребят с зимними приметами, рассказала о том, где и как появились Дед Мороз и Снегурочка, о зимних праздниках и забавах, дети оживлённо отгадывали загадки, участвуя в конкурсах и викторинах.

В день былинного богатыря Ильи Муромца, который отмечается 1 января, ребята посмотрели компьютерную презентацию "Слава русская, сила богатырская", из которой узнали историю жизни могучего богатыря и других русских богатырях, о сказках и былинах, о сказителях, которые сохранили и передали эти былины нам.

Для малышей совместно с ДК прошло Новогоднее театрализованное представление у Ёлки "Однажды под Новый год". Дети встретились с проказницей Бабой-Ягой, с Дедом Морозом и Снегурочкой. Ну, какой праздник без Новогодних песен и стихов, без Деда Мороза, который радовал всех своими загадками из рукавицы, хороводом возле ёлки, и весёлыми проделками Яги.

Новогоднюю атмосферу и убранство в библиотеке помог создать Мастер-класс "Зимние фантазии на бумаге" по вырезанию новогодних трафаретов - "вытыканки" из бумаги. Ребята увлечённо трудились, вырезая силуэты новогодних героев, колокольчиков, свечей, ёлочных шаров, заснеженных домиков, снеговиков, фигурок оленя и милых зверят. Готовыми работами, любуясь, украсили стенд и окна в библиотеке.

Просмотров: 321 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Январь 2019  »