Суббота, 27.04.2024, 12:09

biblioteka_dieva

Главная » 2020 » Январь » 17 » Каникулы в библиотеках Нерехтского района
Каникулы в библиотеках Нерехтского района

Традиционно, в дни зимних каникул в детском отделе Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева для юных читателей и их родителей прошли весёлые игры, викторины, эстафеты, а так же мастер- класс «Волшебный мир скрапбукинга».

В ходе мероприятий участники познакомились с традициями празднования нового года на Руси и в других странах, узнали, как называют Деда Мороза в разных частях света.

В игровой программе «В гостях у Снеговичка» дети активно принимали участие в конкурсах «Прорубь», «Весёлые снеговички», «Мороженое». Ребята не только веселились, но и показали свои знания, отвечая на вопросы викторины и отгадывая загадки.

Знания пригодились и в игровой мозаике «Добрые сказки зимы», где необходимо было дать правильные ответы на вопросы из произведений литературы о зиме, новогодних традициях, обычаях. Ребята участвовали в конкурсах и подвижных играх, рисовали и читали стихи.

8 января прошёл семейный мастер-класс «Волшебный мир скрапбукинга», который подготовила и провела руководитель школы- студии «Hand made» Надежда Анатольевна Лядухина. Идею сделать рождественскую открытку своими руками с радостью поддержали и дети и взрослые. Началось мероприятие с презентации, в которой рассказывалось об истории появления скрапбукинга, его видах и материале, используемом при изготовлении этих маленьких шедевров. А затем наступило время самой работы. Для её изготовления участникам понадобились специальная цветная бумага, клей, ножницы и конечно различный декор. На столе были разложены красивые мини рамочки, снежинки, бусинки, ленты и много- много интересных декоративных элементов. Творческий процесс оказался интересен и девочкам и мальчикам и их мамам. В завершении мастер-класса у каждой семьи в руках были рождественские открытки, сделанные своими руками и хорошее настроение от проделанной работы. Дети с удовольствием фотографировались со своими работами, а затем забрали их домой, что бы повесить на ёлку или подарить своим близким.

Игровые мероприятия позволили ребятам возможность не только весело провести каникулы, научиться делать, что-то своими руками, но и узнать много нового и интересного.

В канун Нового года в двери Якушовской библиотеки постучал почтальон Печкин. Для юных читателей он принёс долгожданные праздничные номера любимых детских журналов: "Весёлый колобок", "Умняша", "Непоседа", и посылку - новый сборник для детей "Костромские сказки". Наша древняя Костромская земля - богата и наполнена потрясающими, значимыми событиями для всей Руси. И как не родиться здесь чудесным сказкам! В книге собраны литературные произведения известных всем авторов: Александра Островского «Снегурочка»; Ефима Честнякова «Иванушко», «Сергиюшко», «Чудесное яблоко», а также костромичей Сергея Савина «Кошка Машка», «Подземные истории»; Бориса Бочкарева «Орел и сыновья», «Комар и муравей» и другие; Елены Соколовой «Снежинка и Клёник», «Мамины бусы», «Остров» и другие; Василия Бочарникова «Шёлковые уши», «Побег», «Гусыня»; Виктора Константинова «Воробьиное перышко». Первыми читателями этих замечательных сказок стали победительницы в литературной викторине "Мышки из книжки" - Яна Басова и Полина Шерстобитова.

На празднике «Новогодние истории» в Фёдоровской библиотеке зав.библиотекой И.В.Малкова познакомила детей с историей праздника. С удовольствием дети участвовали в викторине «Загадочная зима», весёлых конкурсах: «Дуновение зимы», «Озвучить сказку». Все вместе рисовали рождественские рисунки, делали снежинки и дарили их читателям библиотеки. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма и чаепитием.

Просмотров: 367 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/10
«  Январь 2020  »