Четверг, 25.04.2024, 20:15

Главная » 2019 » Февраль » 1 » Клуб "Большое чтение" в январе 2019 в МБ
Клуб "Большое чтение" в январе 2019 в МБ

Уходящий год запомнился круглыми датами, чествованиями, спорами в мире литературы. Не обошли стороной они и любителей интеллектуальной прозы, участников клуба «Большое чтение», где обсудили и отметили лучшие книги ушедшего года ведущих литературных премий России. Сориентироваться в безграничном море современной литературы и найти «своего» автора и «свою» книгу бывает очень непросто. Зачастую читатель теряется перед многоцветьем обложек, призывно манящих, но порой скрывающих за собой посредственные тексты. В этой ситуации шорт-листы престижных литературных премий могут служить надежным навигатором в современной литературе. «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Книга года», «Ясная поляна» открывают читателям новые яркие имена и новые произведения. Именно с такими произведениями познакомились и обсудили участники клуба «Большое чтение», написанных финалистами литературных премий последних лет. Это романы Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него» (обладатель премии «Национальный бестселлер»), Дмитрия Быкова «Июнь» (обладатель премии «Большая книга»), Ольги Славниковой «Прыжок в длину» (обладатель премий «Ясная Поляна», «Книга года», номинант премии «Большая книга»).

Итак коротко обо всех, «Национальный бестселлер» лауреатом премии стал Алексей Сальников с заразной книгой «Петровы в гриппе и вокруг». Это история о семье Петровых из Екатеринбурга, члены которой последовательно заболевают гриппом и оказываются в странной полумагической реальности, где с ними происходят загадочные события и превращения.

Премия «Большая книга» Первое место в этом году досталось роману «Памяти памяти» Марии Степановой. Роман–исследование Марии Степановой о судьбе собственной семьи. Письма, свидетельства эпохи, воспоминания родственников – вот материал, из которого соткана книга. На втором месте – «Бюро проверки» Александра Архангельского. И детектив, и история взросления, и портрет эпохи 1980-х, и попытка проанализировать, где кроется завязка сегодняшних противоречий. Третье место досталось роману «Июнь» Дмитрия Быкова. Переплетение судеб выгнанного из ИФЛИ студента, пожилого филолога и попавшей в лагеря девушки. И атмосфера разлитого в воздухе предчувствия войны.

Премия «Ясная Поляна». Лауреатом премии стала Ольга Славникова с романом «Прыжок в длину». Спортсмен-юниор, надежда страны, спасает чужую жизнь и получает взамен сломанную собственную.

Далее в обсуждении Марина Львовна Рубцова познакомила участников клуба с творчеством известной уральской писательницы Анной Матвеевой, чей жанр охарактеризован как «городская женская проза». Марина Львовна отметила, что в прозе Матвеевой «есть все, чтобы понравиться интеллигентным читательницам». Особенно Матвеева понравилась в жанре коротких рассказов, где каждая история раскрывает удивительный мир эмоций, речевого изящества, метких образов. Одним словом, читать обязательно.

Следующая рубрика «Новые имена» представила автора стихов и рассказов для взрослых и детей Груздеву Светлану Викторовну, авторское имя Зимина Светлана. Рассказы автора читатели оценивают как добрые, душевные сказки. Автор является членом «Российского союза писателей» и давним участником клуба «Большое чтение».

Возможно скоро на полках библиотеки появятся произведения современных и зарубежных авторов, номинантов и победителей национальных литературных премий 2018 года. Главное - найти свое. А найдя, поделиться. Где? В клубе любителей интеллектуального чтения «Большая книга».

Просмотров: 333 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/3
«  Февраль 2019  »