Пятница, 26.04.2024, 17:42

Главная » 2017 » Март » 6 » Клуб Большое чтение в МБ
Клуб Большое чтение в МБ

В начале марта, в первые дни весны, в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева собрались члены интеллектуального клуба «Большое чтение», чтобы поделиться впечатлением о прочитанном.

Темой для обсуждения явились следующие книги:

Петр Алешковский «Крепость». Главный герой романа "Крепость" - археолог Иван Мальцов, фанат своего дела, честный и принципиальный до безрассудства. Он ведет раскопки в старинном русском городке, пишет книгу об истории Золотой Орды и сам - подобно монгольскому воину из его снов-видений - бросается на спасение древней Крепости, которой грозит уничтожение от рук местных нуворишей и столичных чиновников. Средневековые легенды получают новое прочтение, действие развивается стремительно, чтобы...

Александр Григоренко «Потерял слепой дуду». В книгу вошла повесть "Потерял слепой дуду…" и рассказы малой формы, опубликованные в журнале "Октябрь", а также эссе разных лет.
В большой крестьянской семье рождается глухонемой мальчик. Окруженный любовью, он растет в уверенности, что весь мир за него. В нем видят бескорыстное украшение жизни, забавную дудку… Но когда ее теряют, становится ясно, что дудка эта вела слепых.

Юрий Поляков «Любовь в эпоху перемен». Новый роман Юрия Полякова "Любовь в эпоху перемен" оправдывает свое название. Это тонкое повествование о сложных отношениях главного героя Гены Скорятина, редактора еженедельника "Мир и мы", с тремя главными женщинами его жизни. И в то же время это первая в отечественной литературе попытка разобраться в эпохе Перестройки, жестко рассеять мифы, понять ее тайные пружины, светлые и темные стороны. Впрочем, и о современной России автор пишет в суровых традициях критического реализма. Как всегда читателя ждут острый сюжет, яркие характеры, язвительная сатира, острые словечки, неожиданные сравнения, смелые эротические метафоры... Одним словом, все то, за что настоящие ценители словесности так любят прозу Юрия Полякова.

С обзором журнала «Знамя» №2 за 2017 год, членов клуба познакомила Филиппова Людмила Борисовна, порекомендовав прочитать рассказы: Олега Корионова «Три рассказа» и Олеси Николаевой «Двойное дно».

Олеся Николаева - известный поэт и автор оригинальный прозы, удивительно позитивной, что вовремя поддержит и не даст впасть в отчаяние. Это автор сборника рассказов «Небесный огонь», куда вошли как новые произведения, так и уже успевшие полюбиться читателю сюжеты.

Преподаватель школы-гимназии Сокова Наталья Геннадьевна кратко познакомила присутствующих с книгами, которые порекомендовали ей почитать молодежь, ее бывшие ученики, выпускники школы-гимназии. Это книги:

• Киз Дэниел «Цветы для Элджернона»

• Зузак Маркус «Книжный вор»

• Джоанн Харрис «Шоколад»

Очень приятно, что наша молодежь читает, читает много и особо понравившуюся литературу рекомендует другим любителям чтения.

Следующее заседание клуба состоится в апреле, приглашаем всех желающих.

Просмотров: 528 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »