Пятница, 29.03.2024, 00:14

Главная » 2017 » Апрель » 28 » Клуб "Большое чтение" в МБ
Клуб "Большое чтение" в МБ

В Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева состоялось очередное заседание интеллектуального клуба «Большое чтение». На выставке «Каскад литературных предпочтений», оформленной к заседанию можно было познакомиться с новинками современной прозы.

Обсуждались книги: А.П.Чудаков «Ложится мгла на старые ступени», В.В.Лихачев «Кто услышит коноплянку?», Сара Джио «Лунная тропа».

Александр Павлович Чудаков (1938-2005)- российский литературовед и писатель, специалист по Чехову. "Ложится мгла на старые ступени" - роман-идиллия с включением писем и дневниковых записей, который писатель задумал ещё в юности, написал в конце жизни, а награду - "Русский Букер десятилетия" - получил уже после смерти.

Книга "Ложится мгла на старые ступени. Роман-идиллия"

Роман "Ложится мгла на старые ступени" решением жюри конкурса "Русский Букер" признан лучшим русским романом первого десятилетия нового века. Выдающийся российский филолог Александр Чудаков (1938-2005) написал книгу, которую и многие литературоведы, и читатели посчитали автобиографической - настолько высока в ней концентрация исторической правды и настолько достоверны чувства и мысли героев. Но это не биография - это образ подлинной России в ее тяжелейшие годы, "книга гомерически смешная и невероятно грустная, жуткая и жизнеутверждающая, эпическая и лирическая. Интеллигентская робинзонада, роман воспитания, "человеческий документ"" ("Новая газета").

В новое издание романа дополнено выдержками из дневников и писем автора, позволяющими проследить историю создания книги, замысел которой сложился у него в 18 лет.

Виктор Васильевич Лихачев (1957-2008) родился в городе Киреевске Тульской области в семье учителей. Историк, журналист, писатель, драматург. Член Союза писателей России. Автор романа "Кто услышит коноплянку?", повести "Дневник путника", пьесы "...И матерь их Софья", рассказов. "Он был истинным российским интеллигентом - человеком со своими позициями и суждениями в самых острых вопросах, от устройства городской жизни до политических процессов в стране и мире. С ним можно было не соглашаться, но не уважать эти позиции не могли даже оппоненты. Несправедливость и пренебрежение сиюминутных властителей - людьми, страной, народом, нравственными ценностями больно ранили и без того измученное сердце".

Книга "Кто услышит коноплянку?"

Что случается с человеком, которому поставили диагноз: "Рак"? Вряд ли в его душе воцарится мир и покой. Первым чувством будет злость на окружающих, на весь мир: почему с ним эта беда произошла? Чем он хуже других? И, вот в таком состоянии человек начинает торговаться с самим собой, с судьбой и Богом. Трудно поверить, что нет ропота и обиды на мир в этой стадии. Потом осознание того, что на самом деле у него неизлечимая болезнь, приковывает человека к его печали жуткой депрессией: всё кончено, жить уже незачем. Именно в этот период принимаются страшные решения о самоубийстве. Именно в этот период отчаявшиеся люди приводят в жизнь это страшное решение. Но, те больные, которые находят в себе силы, вступают в следующий этап: принятие болезни и скорой смерти: «Я прожил интересную и насыщенную жизнь. Теперь я могу умереть». Вот на этом этапе мы и знакомимся с главным героем книги. Он решает пройти всю Россию пешком, раз уж нет у него дальнейшего будущего. На своем пути много людей ему встречается, о многом чудесном он узнает. Главный герой романа втянут в настоящую переделку, пытается спасти чудотворную икону, уклоняясь от бандитской погони. Внутренний же его человек перерождается, из неверия и духовной слепоты Киреев идёт к прозрению и становится верующим человеком. И, самое главное, он начинает понимать, что жизнь прекрасна несмотря ни на какие беды и несчастья. Главное - это сохранить в душе искреннюю веру в Промысел Божий, искреннее доверие Самому Богу.

Сара Джио - американская писательница, автор нескольких бестселлеров. Произведения Сары Джио изданы в 22 странах мира и стабильно занимают первые строчки в рейтинге "TheNewYorkTimes". В 2011 году удача улыбнулась ей, и Сара буквально ворвалась в литературу с дебютным романом «Фиалки в марте». Сара Джио повествует о необычных людских судьбах, о затерянных в прошлом семейных тайнах и, конечно, о любви. Ее многогранные, полные психологизма истории пленяют души, смягчают сердца, наполняют жизнь теплом. Дебютный роман Сары Джио "Фиалки в марте" получил статус бестселлера по версии "USAToday" и был объявлен "LibraryJournal" лучшей книгой года.

Книга «Лунная тропа»

Джун Андерсен получает в наследство от тетушки Руби легендарный книжный магазин «Синяя птица». Вскоре она обнаруживает среди книг уникальные письма – свидетельство давней дружбы между Руби и знаменитой писательницей Маргарет Уайз Браун. Поскольку магазин на грани разорения, Джун решает спасти его с помощью находки. Она обращается за помощью к Гэвину, хозяину находящегося по соседству с «Синей птицей» ресторанчика. Кажется, вместе у них есть шанс, но у Джун немало секретов, и довериться Гэвину оказывается не так-то просто.

Просмотров: 504 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
1 nameofcompanyunknown • 19:22, 02.03.2020
http://bibliotekadieva.ucoz.ru/news/klub_bolshoe_chtenie_v_mb/2017-04-28-430 - спасибо
«  Апрель 2017  »