Четверг, 25.04.2024, 16:19

Главная » 2018 » Декабрь » 4 » Клуб "Большое чтение" в МБ
Клуб "Большое чтение" в МБ

29 ноября в Межпоселенческой библиотеке имМ.Я.Диева состоялось очередное заседание литературного клуба «Большое чтение», которое началось с обсуждения книги А.Колесникова «Путин. Прораб на галерах», которую представил А.В.Корсаков.

Андрей Колесников блестящий репортер, журналист кремлевского пула, человек, который интереснее других пишет о Владимире Путине. Это сборник отрывков из статей Колесникова и черновиков к ним. Смешные зарисовки, меткие наблюдения, репортажи с говорящими деталями. По мнению Анатолия Владимировича, Андрею Колесникову не очень удалось передать идеальный образ нашего президента, в целом книга понравилась, особенно впечатлил иллюстративный ряд. Но это лишь одно из мнений.

Совсем скоро в начале декабря будут объявлены имена трех главных победителей крупной литературной премии «Большая книга». В восьмерку финалистов вошла известный прозаик Ольга Славникова с романом «Прыжок в длину». Где главный герой обладает уникальными способностями, с помощью которых может осуществлять длинные прыжки. Эти способности привели к тому, что накануне важнейших соревнований молодой человек становится инвалидом, спасая ребенка из-под колес автомобиля, неимоверным прыжком… Своим мнением о прочитанном романе поделилась Калерия Михайловна Похлебалова. Калерия Михайловна призналась, «что роман зацепил сразу – с первой страницы, все понравилось: и сюжет, и как выписаны образы героев, блестящий язык, неподражаемая метафоричность. Несколько огорчил финал романа, хотелось надежду на счастливый финал». А войдет ли Ольга Славникова в число победителей «Большой книги»? Все возможно, ведь она уже стала победителем литературной премии «Ясная поляна» с романом «Прыжок в длину».

Следующее знакомство было с армянской писательницей Наринэ Абгарян, творчество которой представила Ирина Константиновна Лешкова. Известность пришла к писательнице год назад без специального «продвижения». При этом, несмотря на быстрый и яркий прорыв в «большую литературу», Наринэ остается верна своему кредо – она пишет об окружающей действительности с искренностью, порою с лукавой улыбкой. В своем выступлении Ирина Константиновна сделала акцент на героев рассказов из сборника Н.Абгарян «Зулали». Она отметила, что даже несимпатичные персонажи, потом как бы растворяются в собственной улыбке, и стараются обаять читателя.

В конце встречи обсудили и поделились впечатлением от просмотра фильма С.Урсуляка «Ненастье» по роману А.Иванова, который не так давно демонстрировался на канале «Россия1».

Просмотров: 318 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Декабрь 2018  »