Воскресенье, 05.05.2024, 14:11

Главная » 2020 » Март » 13 » Клуб "Большое чтение" в МБ
Клуб "Большое чтение" в МБ

Каждый год появляется такое огромное количество книг, что становится трудно выбрать действительно стоящее произведение. Однако с этой проблемой отлично справляются книжные рейтинги, которые составляют читатели, газеты и знаменитые интернет-издания. Тем более в начале весны всегда хочется почитать что-то жизнеутверждающее и позитивное, чтобы противостоять слякоти и непогоде межсезонья. Не случайно темой мартовского заседания клуба «Большое чтение», для любителей интеллектуальной прозы, стала «Бестселлеры: за и против» Некоторые из вас, наверное, подумали: «докатились любители интеллектуальной прозы, уже дешевое чтиво обсуждают». Поэтому не обошлось без жарких споров, доказывали, приводили примеры. Бестселлеры отнюдь не только дешевое чтиво, в списках наиболее ходовых книг числятся и истинно замечательные образцы массовой литературы. Ярким доказательством тому стал проект ученицы школы гимназии Анастасии Лобановой, научный руководитель проекта Наталья Геннадьевна Сокова, преподаватель МОУ гимназия г. Нерехта. Тема проекта была заявлена как «Современные бестселлеры – подлинная литература или дань моде?». Анастасия в своей работе сделала акцент на то что: «в настоящее время наблюдается возрастание интереса подростков к чтению художественной литературы, но все-таки этот процент читающих людей не слишком велик. И если выдающиеся произведения прошлых веков мы изучаем в школе, то выпускающиеся сейчас популярные книги каждый читает по своему усмотрению. Разобраться в ценности этих книг необходимо, чтобы читатели (мои ровесники) не запутались в многообразии книг, а выбирали действительно стоящую современную литературу». Анастасия провела огромную, колоссальную работу в своем исследовании и поделилась с присутствующими, какие же все-таки книги считаются подлинной литературой. Рассмотренные произведения: Маркус Зусак «Книжный вор», Марк Леви «Опрокинутый горизонт», Джоджо Мойес «До встречи с тобой», Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом», позволили заключить, какова сейчас мода в области литературы и было выяснено, какие книги читает наше поколение.

Далее продолжая тему бестселлеров, познакомились с новинками литературы. В жанре «интеллектуального детектива» открыли для себя новое имя мастера в области создания данного жанра Дарью Дезомбре и ее новую книгу «Ошибка творца».

Следующий автор Валентина Назарова, с книгой «Когда тебя нет» пользуется популярностью среди многих читателей, в том числе, искушенных литературой. Лауреат премии «Рукопись года 2016», номинант российской национальной премии «Национальный бестселлер», одна из немногих авторов популярных в Европе, автор, создающий между читателем и персонажем особую связь, основанную на чувственных образах.

Мария Метлицкая и ее новая книга «Я тебя отпускаю» вновь порадовала своих читателей своей искренней женской прозой. В книге собраны две повести о правильном жизненном выборе. Где живые образы – ни блеска, ни фальши. Все как в жизни. Отличная психотерапия, поэтому советуем к прочтению.

В заключение хочется привести слова из работы Анастасии Лобановой: «что подлинная литература – та, которая затрагивает важные проблемы, заставляет читателя думать, меняться». Если у вас другое мнение приходите на встречу клуба, и выскажите свою точку зрения.

Просмотров: 237 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4
«  Март 2020  »