Суббота, 20.04.2024, 13:25

Главная » 2019 » Февраль » 28 » Клуб любителей рукоделия «Самоделкин» в Татарской библиотеке
Клуб любителей рукоделия «Самоделкин» в Татарской библиотеке

Интерес к рукоделию во всём мире растёт. На острие моды сегодня вещи, созданные и украшенные своими руками. Идея объединения творческих людей давно витала в воздухе. Многие читатели Татарской библиотеки увлекаются различными видами декоративно-прикладного творчества, постоянно следят за появлением новых направлений; библиотека выписывает журналы по рукоделию, которые пользуются неизменным успехом у читательниц всех возрастов. В библиотеке проводились выставки творческих работ, на которые приходили посмотреть все желающие. Многие хотели бы пообщаться с интересными людьми и научиться разным видам рукоделия. Зав. библиотеки Н.А.Широкова решила поддержать интерес читателей к творчеству. Сначала это был кружок в определенный день и время. С каждым занятием число желающих заниматься рукоделием возрастало. В результате очевидности того, что для многих рукоделие – это не просто увлекательное времяпрепровождение, но страстное увлечение, которому уделяется большая часть свободного времени.

Так в Татарской библиотеке успешно начал свою работу детский клуб «Самоделкин». Первая встреча была посвящена ручному вязанию – старинное народное ремесло, которое сегодня вновь на пике популярности. Люди вяжут не только для того, чтобы сделать нужную, красивую, единственную в своем роде вещь. Процесс вязания приносит человеку радость, дает возможность выразить себя в творчестве, увидеть в привычном и повседневном быту красоту и гармонию. Однако ручному вязанию нужно учиться. Для всех присутствующих прошел мастер - класс «Ну - ка, спицы - невелицы, навяжите мне…», который провела увлеченный и талантливый человек, мастер этого вида рукоделия Светлана Михайловна Данилова. Она доказала ребятам, что в волшебстве вязания крючком и на спицах все очень просто. Множество различных её изделий, связанных спицами и крючком: женские кофточки, пуловеры, палантины, шали, сумочки и украшения были представлены ребятам. Затем Светлана Михайловна показала, как правильно следует держать крючок, вывязывать петли, читать схемы, рассчитать необходимое количество петель для изделия. Пока юные мастерицы увлечённо вывязывали первые петельки, зав. библиотеки Н.А.Широкова рассказала об истории вязания, о пряже.

На новой встрече члены клуба любителей рукоделия «Самоделкин» будут знакомиться с новыми декоративно-прикладными техниками, а их лучшие работы будут представлены на выставке в библиотеке.

Просмотров: 307 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/5
«  Февраль 2019  »