Четверг, 25.04.2024, 11:01

Главная » 2017 » Апрель » 3 » Клуб садоводов "Урожайна" в МБ
Клуб садоводов "Урожайна" в МБ

В конце марта садоводы клуба «Урожайна» собрались в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева на очередное заседание, чтобы обсудить вопросы, связанные с приближением дачного сезона.

Как обработать теплицу и обеззаразить почву перед посадкой?

Такой вопрос был темой для обсуждения садоводов.

Для обработки теплиц можно использовать серную шашку. Дым легко проникает в труднодоступные места, туда, где скапливаются вредители и возбудители болезней. При соединении с парами и каплями влаги ангидрид образует сернистую кислоту, которая дает дополнительный дезинфицирующий эффект, обеззараживает почву и стенки теплицы. После такой обработки теплицу нужно хорошо проветрить в течении нескольких дней. Эту обработку проводят не меньше чем за две недели до высадки растений.

Некоторые садоводы советуют для обработки использовать раствор фитоспорина, или раствор марганцовки.

Хорошо обеззараживает почву раствор медного купороса: 1 столовая ложка на ведро горячей воды, но при такой обработке убиваются не только вредные, но и полезные микробы.

Чтобы обойтись без химикатов можно полить грядку водой, а затем плотно укрыть ее пленкой на 3 — 4 дня, при нагревании солнцем температура становится очень высокой, за счет чего убиваются микробы. Также оздоравливает почву опрыскивание настоем хвои.

Какие сидераты можно сеять весной?

Как только сойдет снег, ранней весной, высевают выносливые, скороспелые сидераты, такие как горчица, рапс яровой, овес. Не беспокойтесь, что почва еще не прогрелась, когда установится необходимая для прорастания семян температура, появятся всходы. Они не боятся ночных заморозков и быстро растут. За один месяц сидераты подрастут, окажут полезное влияние на почву, уменьшат рост сорняков, защитят от пересушивания землю.

Высеянные ранней весной сидератные растения при скашивании используются как мульча или при заделке в почву, как удобрение. На глинистых почвах лучше использовать злаковые сидераты. Они хорошо разрыхляют верхний слой грунта.

Главный консультант клуба Громова Любовь Романовна подробно ответила на вопросы садоводов, например: после схода снега многие обнаружили на поверхности земли много норок, практически вся земля изрыта мышами, их в этом году очень много, как с ними бороться?

Советов поступило много, например, использовать отраву, но если есть животные то насыпать в норки использованный наполнитель из кошачьего туалета, поскольку мыши боятся запаха кошек они уйдут. Есть и такой способ изгнания мышей из нор: небольшой кусочек ваты или материи смочить нашатырным спиртом или керосином, завернуть в полиэтиленовую плёнку с небольшим отверстием для выхода испарений. Такие «конфетки» раскладывают в обнаруженные норки. Можно, конечно, поискать и другие сильно пахнущие вещества, но при этом не забывайте о безопасности почвы, растений и людей.

Н.П.Воробьева прочитала «Советы от садоводов» из журналов «Моя прекрасная дача» и «1000 советов дачнику», например хвойные иголки помогают избавится от проволочника, в лунки при посадке картофеля бросать по несколько иголок. От муравьев помогает избавится корица, ее посыпают вдоль растений .

В заключении Е.А.Матвеева продемонстрировала присутствующим подготовленную ею слайд-презентацию «Лесные цветы в моем саду».

Просмотров: 530 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2017  »