Пятница, 19.04.2024, 11:02

Главная » 2017 » Апрель » 21 » Клуб садоводов в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева
Клуб садоводов в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева

Остается совсем немного времени до открытия дачного сезона, потому садоводы клуба «Урожайна» собрались в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева последний раз, перед летними «каникулами». Апрель очень важный месяц для огородников, позади зима и участок требует «генеральной уборки»: провести обрезку кустарников, опилить деревья, очистить огород от засохшей листвы и веток, избавиться от всего ненужного и прошлогоднего. В этот период стоит позаботиться об уничтожении вредителей путем обработки плодовых деревьев, кустарников, клубники и земляники.

Обработки растений простыми домашними средствами , без использования химикатов — стала темой для обсуждения у садоводов.

Главный консультант Л.Р.Громова рассказала о самых простых средствах в садово - огородных делах - дегтярное и хозяйственное мыло, марганцовка, йод, зеленка, сухой горчичный порошок, перекись водорода, борная кислота, соль поваренная, пищевая сода.

- Дегтярное и серно-дектярное мыло — хороши для добавления в отвары и настои трав против вредителей и болезней, они обеспечивают не только хорошее прилипание настоев, но и сами обладают свойствами отпугивать вредителей.

- Хозяйственное мыло - 150 гр. растворить в 10 л. воды опрыскать кустарники от тли.

- Зеленка — обрезав веточку дерева, замазать срез.

- Марганцовка — обеззараживает, это наиболее доступный протравитель семян и луковиц растений. Раствором марганцовки (2ч. ложки на 10 л. воды) опрыскать землянику после цветения против серой гнили. Светло- розовым раствором полить кусты томатов «с головой» для профилактики от болезней.

В темно- розовом растворе искупать картофель перед посадкой, чтобы отпугнуть проволочника.

- Йод — отличное средство для опрыскивания земляники перед цветением, он способствует активному росту земляники и защищает её от болезней (5-10 капель на 10 л. воды).

Рассаду томатов можно тоже один раз полить раствором йода (1 капля на 3 л. воды). После него рассада зацветет быстрее, а плоды будут крепче. Йод может защитить помидоры и от фитофторы. Для этого на 10 л. воды добавить 15 капель йода и 1л. молока, обильно опрыскивать кусты томатов каждые 2 недели.

Сухой горчичный порошок — посыпать почву вокруг растений страдающих от слизней.

Борная кислота — если загнивают плоды кабачков, перцев, томатов, баклажанов, или не завязываются плоды на огурцах опрыскивайте раствором борной кислоты — 2г. борной кислоты на 500мл. горячей воды и долить до 10 л. прогретой на солнце водой.

Соль поваренная — нужна для удобрительных поливов строго под корень свеклы ( 100г. На 10 л. воды) в стадии 4-5 настоящих листочков и за месяц до уборки. Она применяется и для полива лука (тоже строго под корень) от луковой мухи (½ стакана на 10 л. воды).

Сода пищевая — используют не только для мытья горшков и инструмента, но и для профилактики и борьбы с мучнистой росой на всех растениях, особенно в сырую погоду (1 ст.л. соды на 4 л. воды, добавить пол. чайной ложки жидкого мыла и опрыскивать раз в неделю.

Такие простые и доступные средства помогут садоводам справиться с болезнями растений и отпугнут вредителей.

Просмотров: 446 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2017  »