Пятница, 19.04.2024, 09:27

Главная » 2016 » Апрель » 27 » Клуб "Урожайна" в МБ
Клуб "Урожайна" в МБ

В Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева состоялось очередное, апрельское заседание куба садоводов - любителей   «Урожайна».

Его открыла главный консультант Л.Р.Громова. Она рассказала о способах посадки и ухода за петуниями, которые  уже много лет занимает лидирующее место среди самых популярных летних цветов у садоводов. Цветут они все лето и имеют самые разнообразные оттенки и цвета.

Эти цветы имеют много форм. Самое общее разделение петуний — это кустовые и ампельные сорта. Кустовые, или ветвистые петунии  чаще всего сажают в грунт или ящики «кашпо». Уход за ними довольно прост. Сеять эти сорта принято в марте, апреле. Они не нуждаются в особом уходе, данные цветы из разряда «посадил и забыл», что, естественно, облегчит работу любому садоводу. Ампельные петунии высаживаются в большие вазоны или подвешиваются на верандах и лоджиях. Эти сорта высеиваются гораздо раньше кустовых — в начале-середине февраля для получения рассады.  Горшочки с ампельными петуниями прекрасно будут смотреться, если повесить их на веранде, деревьях или любом другом месте. Они будут цвести и радовать вас своей красотой все лето.

После посадки на постоянное место, петунию уже можно начинать подкармливать через пару недель. Летняя подкормка петунии должна состоять из комплексных удобрений с повышенным содержанием фосфора и калия. Азот отвечает за нарастание зеленой массы растения, фосфор - за рост корней и цветение, калий  – за цветение и плодоношение.

В качестве хорошего примера можно привести удобрение «Кемира Люкс– это прекрасное соотношение микроэлементов, направленных на цветение петунии, а также известную подкормку «Агрикола».

Л.А. Громова рассказала также о способах получения крупных соцветий у гортензии. для этого крупные кусты  нужно вырезать. Обрезать можно лишь ветки с отцветшими в прошлом году соцветиями до первой здоровой пары почек. Те же, на концах которых есть цветочные почки надо оставить. Удалить необходимо и замерзшие побеги, от живых они отличаются серой окраской. Можно также проредить куст, срезав под корень слабые ветки. Для подкормки  гортензий продают специальное удобрение.

Как правильно поливать овощи? Когда проводить полив и сколько воды достаточно для растения? На эти вопросы тоже ответила Любовь Романовна.  Полив овощных культур – один из важнейших процессов при выращивании любой культуры. Недостаток воды в почве, так же как и ее переизбыток может привести к осыпанию цветков и завязей, задержке плодоношения, ухудшению качества и лежкости овощей. Ответы на эти вопросы зависят от конкретной овощной культуры, а так же от погодных условий и периода «жизни» растения.

Лук  и чеснок рекомендуется поливать один раз в месяц (если нет дождей). Помидоры и огурцы раз в неделю.

Сразу после посева моркови и до первых всходов влажность почвы должна быть высокой. Чтобы вода не испарялась, имеет смысл накрыть грядку полиэтиленовой пленкой до появления всходов, а затем ее убрать. Поливают из лейки. При умеренной погоде - через 10 дней.

Капуста больше других овощей любит пить. Ей нужно много воды для налива сочного кочана. Поэтому, когда он формируется, норма полива на 1 м2 от 30 л, но может достигать и 50. Свекле и петрушке частый полив не нужен.  Поливать лучше рано утром или в вечернее время.

В завершении заседания Н.П.Воробьева прочитала советы опытных садоводов из журнала «1000 Советов дачнику». Например такие: Как защитить капусту от гусениц? Нужно развести в ведре воды тюбик дешевой зубной пасты и обработать пораженные места у капусты.

Просмотров: 562 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »