Пятница, 26.04.2024, 02:09

Главная » 2017 » Февраль » 22 » Клуб "Урожайна" в МБ
Клуб "Урожайна" в МБ

Приближается весна и скоро садоводы-огородники откроют дачный сезон, а сейчас их усилия сосредоточены на том, чтобы вырастить крепкую здоровую рассаду. Именно теме «воспитания» рассады и как удобрить свой огород, было посвящено февральское заседание клуба «Урожайна» в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева.

Главный консультант клуба Л.Р.Громова поделилась своими методами выращивания рассады: «Многие уже посеяли на рассаду перцы, это еще не поздно сделать, лучшие дни для посадки 23, 24, 28 февраля. Томаты и баклажаны можно посеять 3, 4 марта.

Но обязательно нужно учесть, где будет расти растение, в теплице или в открытом грунте, например, баклажаны сеют за 80 дней до высадки в грунт, перцы за 70 дней, срок высадки помидор зависит от сорта ранний он или поздний. Для открытого грунта томаты высаживают в конце марта (с 25 по 29), для теплицы в начале марта. При покупке грунта обязательно обратите внимание на его цвет, он обязательно должен быть черным, а не рыжим. Читайте состав, если в него не входит известь, то добавьте золы (на ведро земли стакан золы). Лучше всего для рассады применять грунт «Живая земля», т.к. в нем содержатся все необходимые для растений питательные вещества, и нет бактерий, вызывающих болезни рассады. Перед посадкой семена можно замочить. Есть несколько способов: в растворе луковой шелухи, в растворе крапивных листьев, в растворе настоянной золы (1 ч. л. золы на стакан воды настаивать 3 дня), в растворе меда (1 ч.л. меда на стакан теплой воды). Семена замачивать 5-6 часов».

Как лучше удобрить почву в огороде, чтобы получить хороший урожай, с членами клуба поделилась Е.Г.Катенина. Также она представила журнал «Практикум цветовода», где можно прочитать об азотных удобрениях и их использовании, о микроэлементах, необходимых для растений, и еще множество полезных советов, способствующих улучшению плодородия почвы, а значит и богатым урожаям.

Просмотров: 448 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »