Четверг, 25.04.2024, 05:31

Главная » 2018 » Апрель » 3 » Клуб "Урожайна" весной 2018 в МБ
Клуб "Урожайна" весной 2018 в МБ

В конце марта в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева садоводы-любители клуба «Урожайна» собрались на очередное заседание, чтобы обсудить вопросы, связанные с приближением дачного сезона. К сожалению, нынешняя весна не торопится вступать в свои права, но если верить народной пословице: «Поздняя весна предвещает хорошую погоду летом».

Заседание открыла М.О.Репьева. На своем садовом участке Марина Олеговна выращивает несколько сортов малины, среди них ремонтантная, желтый гигант и другие сорта, и собирает хороший урожай этих всеми любимых ягод. Она поделилась с присутствующими своим опытом выращивания этого кустарника.

Чтобы урожай этой ягоды был хороший, нужно знать, как правильно ухаживать за ней весной. С наступлением первых теплых дней нужно убрать укрывной материал, если растение укрывалось. Затем провести весеннюю обрезку кустов. Удалите все засохшие и мертвые побеги до основания садовым секатором или острым ножом. Если замерзла только часть побега, то обрежьте ее до живой ткани. У хороших ветвей удалите макушки до первой здоровой почки. Это необходимо для того, чтобы побеги набрали силу и успели развиться, а летом дали обильный урожай. Осуществлять обрезку следует в апреле, когда потеплеет, но земля еще не достаточно прогреется.

Малина, как и все кустарники, подвержена нападению грибковых заболеваний и множества насекомых-вредителей. Именно поэтому ее необходимо обработать ранней весной. До начала вегетационного периода, сразу после обрезки замерзших и больных ветвей, необходимо опрыскать малинник бордоской жидкостью. Чуть позже, перед началом цветения, следует провести профилактическое опрыскивание от паутинистого клеща - для этого используется коллоидная сера. Примерно в это же время проводят профилактику мучнистой росы. Одним из лучших препаратов для защиты от этой напасти считается «Топаз». Не забывайте, что все способы обработки малины хороши только до начала цветения. Если вы опоздали, то придется пожертвовать урожаем.

В конце заседания у садоводов было много различных вопросов, касающихся выращивания других культур, на которые подробно ответила главный консультант клуба Любовь Романовна Громова.

Фото галерея>>>

Просмотров: 325 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0