Суббота, 27.04.2024, 02:55

Главная » 2017 » Июль » 6 » "Книга природы" в Лавровской библиотеке
"Книга природы" в Лавровской библиотеке

В дверях все тот же дождик обложной

Ни выглянуть,

Ни выйти

За ворота!

(Т.М.Белозеров «Кладовая солнца»)

А ребята в читальном зале Лавровской библиотеки читают книги с выставки «Книга природы». В начале приглянулись самые яркие книги с красивыми цветными картинками и фотографиями. Из них узнали много интересного!

Максим нашел ответы на актуальные вопросы в этом году: Почему летом бывает град? Что страшнее гром или молния? Откуда берутся облака? Все ответы он нашел в книге П.Волцита «Почему деревья качаются?».

Ксюша поведала о рекордах в мире растений из журнала «Филиппок» рубрики «Изучай планету».

Самый маленький участник громких летних чтений в библиотеке Захар прочитал всем о стрекозе и улитке, о енотике и медвежатах и о том, чем дышит Плавунец (Э.Шим «Кто на кого похож?»).

Все ребята спешили поделиться интересными фактами о животных и растениях, которые они узнали из книг большой выставки «Книга природы».

Зав.библиотекой Вита Николаевна показала старенькую книгу с черно-белыми картинками Т.Белозерова «Волшебный посошок». Все вместе прочитали стихи и рассказы, и вот… потихоньку стали оживать картинки книги, и даже красивая фотография лисы из журнала «Тошка», которая так всем нравилась, как будто ожила после стихотворения «Лиса-плясунья». Попробовали отгадывать загадки из книги, выучили новые считалки, обсудили, отчего клюква кажется иногда кислой, а иногда сладкой (рассказ «Сладкая клюква»), а потом  (в паузе дождя) вышли на улицу и стали слушать березу (рассказ «Береза»), искать ромашку-балерину, а в разнотравье – «волшебный запах горьковатый» полыни.

Сколько оказывается удивительного вокруг, совсем рядом, только нужно научиться «чувствовать, видеть окружающий мир, слышать его музыку». В этом помогут вот такие небольшие скромные черно-белые книги, как книга Т.Белозерова «Волшебный посошок».

Просмотров: 458 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Июль 2017  »