Пятница, 26.04.2024, 14:31

Главная » 2015 » Декабрь » 2 » Книги о войне в Тетеринской библиотеке
Книги о войне в Тетеринской библиотеке

Творчески и интересно  работает  Тетеринская библиотека  с комплектом  книг о Великой Отечественной войне для школьников. Книги сразу были представлены на выставке «О войне нам расскажет книга» и  привлекли внимание не только учащихся, но и читателей-взрослых не только уже известными  авторами, но и современными писателями о войне. Ну, и, конечно же,  своими новыми, красочными,  блестящими глянцевыми обложками – ведь не секрет, что такие книги всегда приятно взять в руки. Все с интересом рассматривали представленные книги.

После визуального знакомства  для ребят был организован урок-обзор, где они были подробно ознакомлены с каждой книжкой. Приятно, что после обзора они с удовольствием стали брать новинки книжной полки домой для прочтения.

В комплекте  есть три книги посвящённые блокаде Ленинграда: это -  М.Сухачёв «Дети блокады» и «Там за чертой блокады» и «Дорога жизни» Н.Ходзы . На их основе  прошел Урок мужества «Дети блокады», который начался со знакомства  с автором  - бывшим блокадником, очевидцем описываемых событий.  С замиранием сердца подростки слушали отрывки из книг о том, что пришлось пережить их ровесникам в те страшные годы.

Героям  книги М. Сухачева «Дети блокады» выпало на долю  многое: голод, страх, тушение зажигательных бомб на крыше, ловля сигнальщиков-диверсантов. А в книге «Там за чертой блокады»  знакомые нам герои  в эвакуации в сибирской деревне продолжают трудиться  вместе   с колхозниками-сибиряками. Услышали ребята рассказ об эвакуированном в Тетеринское в годы войны  детском доме №166. Для этого мероприятия была организована выставка – экспозиция, состоящая из двух  частей. Первая часть  «Блокадный дневник Тани Савичевой» посвящена мужественной ленинградской девочке и ее знаменитому дневнику, а вторая часть «Дети блокады» сделана  на основе фотографий  детей блокады Ленинграда и книги «Дорога жизни».

Книга Анны Печерской «Юные герои Великой  Отечественной»» помогла провести  вечер – портрет «Детям- героям  посвящается». Ребята услышали рассказ о Лене Голикове, Марате Казее, Вале Котике, Зине Портновой, Володе Дубинине, Нине Куковеровой. А украсила мероприятие оформленная красочная выставка.

С ребятами  3 – 4  класса прошло обсуждение повести   Л.Воронковой «Девочка из города». В ней нет описаний боёв и смертей - это тыл, но она написана так, что ужас войны ощущаешь в полной мере. Эта повесть о добрых людях приютивших девочку Валентинку, потерявшую семью. Многие ребята уже  прочитали эту книгу и поэтому  с удовольствием отвечали на предложенные вопросы, пытаясь разобраться и понять почему, ребята сначала приняли Валентинку отчужденно и  какие чувства были у Валентинки к домашним? А потом размышляли, с кем бы они хотели подружиться  с Грушей или Таиской  и стал ли дом Шалихиных  для Валентинки по настоящему родным.

В конце мероприятия вместе с ребятами И.Точилова  - зав библиотекой составила  словарь нравственных слов, которые подходят для этой повести.

Все единодушно сошлись во мнении, что слова:  доброта, великодушие, сострадание, нравственность наиболее точно характеризуют действия и поступки главных героев повести.

Просмотров: 551 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2015  »