Четверг, 18.04.2024, 15:14

Главная » 2018 » Октябрь » 25 » Книгоноша в Григорцевской библиотеке
Книгоноша в Григорцевской библиотеке

Не скажу ничего нового, просто повторюсь, что работа библиотекаря – это, прежде всего забота о человеке, а потом уже доступность информации, привлечение пользователей, выполнение справок, массовые мероприятия и т.д.

Почти два десятка лет проработав библиотекарем в Григорцевской библиотеке, анализируя свою работу, понимаешь, что без помощи друзей-читателей, просто хороших, добрых и талантливых людей этой самой работы не получилось бы. Таких людей сейчас принято называть новым словом – волонтер. Так вот, привлечение волонтеров (добровольцев) в библиотеку - это часть работы библиотекаря с читателями и населением и, во многом, гарантия успеха деятельности библиотеки.

Волонтёры - хорошая возможность расширения спектра библиотечных услуг. Расскажу вам о книгоношестве – одной из форм библиотечной работы, вернее о нашей лучшей книгоноше – Бунегиной Елене Владимировне.

Читать Елена любит с детства. Говорит, что перечитала все книги нашей детской и Диевской библиотеки в Нерехте. Обсуждая книги нашего детства, понимаешь, что наши читательские интересы пересекаются (возраст-то практически одинаковый!) – Пантелеев, Крапивин, Осеева… Ряд писателей можно продолжать до бесконечности.

Сейчас Елена живет в деревне Попадейкино и работает на почте. Как так получилось, что Елена по собственной инициативе стала брать книги для попадейкинских жителей, даже и не припомню. Получилось все как само собой разумеющееся. И читатели мои попадейкинские уже привыкли к «такому сервису».

Моя книгоноша объединила вокруг привезенных книг читателей – пенсионеров, инвалидов, дачников – и библиотечные книги «ходят там по кругу», они их обсуждают, даже продолжения требуют. Елена старается брать книги разнообразной тематики – среди современной литературы наибольшим спросом пользуются книги Роя, Чижа, Литвиновых, Акунина, Трауб, Сечина. Есть любители современных детективов. Есть среди селян и такие, кто с удовольствием перечитывает классику (когда в школе учились – не до чтения было – домашнее хозяйство, сенокос, помощь родителям) Все библиотечные новинки обязательно отправляются с книгоношей в Попадейкино – книги Н.Абгарян, Г.Яхиной, Глуховского и т.д.

Вместе с Еленой мы даже пробовали внедрить в деревне услугу «Говорящая книга». В рамках внестационарного обмена мы привозили диски с записью художественных произведений из Нерехты. Но у моих попадейкинских читателей такая форма не прижилась (И это пока радует – здоровья им, чтобы самостоятельно подольше читать могли)

Летом на велосипеде, а в зимнее время зачастую пешком книгоноша несет порой десяток книг. И к выбору каждой книги Елена подходит серьезно, ведь она хорошо знает вкусы своих подопечных, старается исполнить их заказ на ту или иную книгу.

Благодаря таким волонтерам, как Е.В.Бунегина, библиотека сохраняет тех читателей, которые без ее помощи "отпали" бы. Она помогает людям в отдаленной от библиотеки местности сохранить социальные связи, жить насыщенной, полноценной и достойной жизнью пожилых людей. Именно книга становится для них окном в большой мир.

Зав.Григорцевской библиотекой Е.В.Кислова

Просмотров: 1095 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.4/7