Пятница, 19.04.2024, 10:25

Главная » 2019 » Март » 21 » Книжкина больница в Татарской библиотеке
Книжкина больница в Татарской библиотеке

В Татарской библиотеке, был проведен библиотечный урок - практикум «Будь здорова книжка».

Проходил он в форме игры. Зав. библиотекой Н.А.Широкова перевоплотилась в глав. врача «книжной больницы», а ребята стали «врачами-реаниматологами».

На первом этапе зав. библиотекой провела ознакомительную беседу о роли книги в жизни человека. книжной выставке, подготовленной к мероприятию, читатели увидели книги такими, какими они поступают в библиотеку, во что их превращают нерадивые читатели и какими они становятся после «лечения».

А на втором этапе происходил отбор «пациентов», и выбирались книги, которые следовало «лечить».

Следующим этапом было установление «диагноза»: расклеился переплет, оторвалась обложка. Выбирали метод «лечения»: стереть надписи, подклеить страницы, отремонтировать обложку и т.д.

Завершающим этапом было уже само «лечение» книги, к которому с большой ответственностью подошли юные читатели. Ребята раскрыли секрет, как с помощью самых обыкновенных подручных средств, таких, как клей, скотч, бумага, ластик и ножницы можно «возвратить к жизни» книги.

В ходе игры ребята прочувствовали важность своей работы, и пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно, а если уж случилось ненароком ее порвать, то нужно обязательно оказать ей «первую медицинскую помощь»!

В завершение мероприятия каждый получил Сертификат «книжного доктора» с указанием излеченных «Пациентов». Таким образом, были вылечены 24 «пациента».

А выставка отремонтированных книг, является доказательством пользы работы «Книжкиной больницы».

Просмотров: 546 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/3
«  Март 2019  »