Пятница, 26.04.2024, 22:12

Главная » 2016 » Апрель » 4 » Книжкина неделя в Тетеринской библиотеке
Книжкина неделя в Тетеринской библиотеке

Завершились школьные каникулы, а вместе с ними и Книжкина неделя. В последние перед школой дни  читатели Тетеринской библиотеки совершили заочную экскурсию по необычным памятникам. Во всём мире тысячи монументов в честь писателей,  героев, исторических событий, но есть совершенно необычные памятники героям, которые существовали порой лишь в воображении писателей - это памятники литературным героям. Полюбившихся героев книг увековечивают во всех странах мира. Памятники литературным героям были представлены на развёрнутой выставке, а рядом располагались книги с соответствующими персонажами. Мы посетили памятники героям Андерсена – Дюймовочке  и Русалочке, Белому Биму из книги  Троепольского, Алисе из страны чудес, Барону Мюнхаузену, Мальчишу-Кибальчишу, Тому Сойеру, великому  сыщику Шерлоку Холмсу, Винни  Пуху, мушкетёрам и многие другие. Получилась и экскурсия и  выставка-обзор любимых книг, после которой  многие читатели ушли домой с любимыми произведениями.

А еще  совершили  экскурсию  «Обратно в СССР. История  советских  диафильмов».

Каждый из нас бережно хранит в своём сердце воспоминания детства. Для многих из нас такими яркими воспоминаниями могут стать диафильмы, которые мы смотрели в детстве. Тихое гудение фильмоскопа и яркий луч, превращающий белую простыню на стене в волшебный экран, на котором сменяют друг друга цветные картинки. Всё это навсегда останется в памяти ребёнка. Число людей, которые не знают что такое диафильм, увеличивается с каждым днём. Поэтому,  захотелось,  чтобы и наши современные дети познакомились с этим советским чудом. На мероприятии ребята окунулись в сказку. Узнали что такое фильмоскоп и диафильм, а главное увидели, что это такое,  услышали историю их появления, как в 1930 году в Москве была основана студия Диафильм выпускавшая сначала чёрно-белые,  а потом цветные диафильмы. Что использовался диафильм как средство агитации, их использовали для учебно-школьной, лекционной и пропагандистской работы. В студии работали в качестве авторов и консультантов многие известные писатели: Л.Кассиль, С.Маршак, С.Михалков, В.Бианки и другие. Первыми вышли диафильмы «Багаж» и «Пожар» по Маршаку и «Девочка-ревушка» по Барто. А начиная с 50-х годов,  производство диафильмов стало массовым,  и студия выпускала 300-400 наименований  в год.  А завершилось  мероприятие  конечно показом  диафильмов: «Крокодил», «Айболит» Чуковского, сказок «Лисичка со скалочкой» и «Теремок».

Просмотров: 544 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »