Среда, 08.05.2024, 23:32

Главная » 2022 » Декабрь » 15 » Компьютерная грамотность, госуслуги, НЭБ для граждан старшего поколения в Емсненской библиотеке

В современном мире электронных информационных ресурсов подчас разобраться сложно, особенно людям пожилого возраста. Чтобы «шагать в ногу со временем» в Ёмсненской библиотеке для граждан старшего поколения проходят «дни правовой грамотности».

«Госуслуги: просто, доступно, удобно» - информационный час под таким названием прошёл для пользователей 60+. Участники познакомились с обширными возможностями электронных государственных услуг, которые позволяют решить многие насущные вопросы, обратившись в библиотеку. Записаться на приём к врачу, узнать налоговую задолженность, оплатить услуги ЖКХ, вопросы по пенсионному обеспечению, получение различного рода справок – это лишь небольшой перечень получения  услуг в электронном виде.

Ни для кого не секрет, что ветераны – это самая активная часть населения, не исключение и ёмсненские пенсионеры. Свою активную жизненную позицию ветераны проявляют не только, участвуя в субботниках, в сельских и библиотечных мероприятиях, но и повышая свою информационную и компьютерную грамотность. Как найти нужную информацию в интернете, завести личную страничку в популярных соцсетях, чтобы активно общаться с друзьями и знакомыми. Этим и другим актуальным темам посвящены уроки компьютерной грамотности для пользователей старшего возраста.

Во время информационного часа «НЭБ для всех» участники познакомились с услугами Национальной электронной библиотеки. Хотя, ветераны-читатели признались, что предпочитают пользоваться печатными книгами, которые можно читать в домашней уютной обстановке. Но у всех пользователей старшего возраста популярна электронная периодика. Те газеты и журналы, которые библиотека не получает по подписке, можно найти и изучить в электронном виде.

Библиотека приглашает на информационные библио-часы пользователей всех возрастов, ведь современные электронные ресурсы – это удобно, полезно, а главное доступно!

Просмотров: 158 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Декабрь 2022  »