Четверг, 09.05.2024, 09:25

Главная » 2023 » Август » 17 » Краеведческая экскурсия в с.Есипово в Марьинской библиотеке
Краеведческая экскурсия в с.Есипово в Марьинской библиотеке

В рамках программы по краеведению «А я люблю места свои родные…» Марьинская библиотека организовала для ребят из творческой смены и учащихся МОУ Рудинской школы краеведческую экскурсию в с.Есипово, которое связано с родом Бошняков, оставившего немалый след в русской истории, в том числе и в истории Нерехтского края. Зав.библиотекой рассказала участникам об истории села и рода Бошняков.

Так в этом году исполнилось 235 лет со дня рождения Константина Карловича Бошняка (родился  27 июля 1788 года). В 1806 году после окончания Пажеского корпуса он был выпущен корнетом в Польско-Украинский уланский полк. Командовал эскадроном во время войны с французами. Уволен в отставку в чине ротмистра в мае 1816 года. Избирался Нерехтским и Костромским предводителем дворянства.  Константин Карлович как  человек интеллигентный, влиятельный и достаточно богатый имел возможность дать своим детям соответствующее образование. Старший сын  Александр Константинович, известный общественный деятель, был рачительным хозяином: при нем полностью благоустроили парк, в южной части усадьбы выкопали ещё один пруд, а севернее господского дома был построен ещё один флигель, впоследствии отданный под школу. Другой сын, Николай Константинович Бошняк, был известным исследователем Дальнего Востока.

В с.Есипово путников приветливо встретила Лавренчук Ирина Витальевна единственная жительница села. Следуя за ней по сохранившимся вековым липовым аллеям, осматривая места барских прудов, все внимательно ее слушали. Тропинка вывела к полуразрушенному зданию церкви, которое и по сей день сохранило свое величие и красоту, Строительство ее было начато еще отцом Карлом Бошняком, а продолжили сын Константин и внук Александр.

Малая Родина, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прервется связь поколений.

Просмотров: 101 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/7
«  Август 2023  »