Пятница, 19.04.2024, 12:15

Главная » 2015 » Август » 27 » Краеведческая конференция "Нерехтская земля: история, памятники, люди"
Краеведческая конференция "Нерехтская земля: история, памятники, люди"

24 августа в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева состоялась очередная (VII) краеведческая конференция «Нерехтская земля: история, памятники, люди». Встречи стали доброй традицией у краеведов, и снова читальный зал библиотеки полон гостей объединенных общим интересом. Здесь встретились старые друзья и  единомышленники и те кто впервые пробует представить свои творческие открытия.

Среди выступающих — сотрудники Костромского архива, краеведы, священнослужитель, учащиеся и педагоги г.Череповца, Костромы, Нерехты, все те для кого краеведение стало увлекательным занятием. Тематика работ выступающих была разнообразной. Как всегда очень много интересных, ценных материалов, комментариев. Знакомство с профессионалами (уникальный материал по организации и развитию краеведческой работы педагога из Череповца), открытие новых имен (интереснейшее и яркое выступление учащихся МОУ гимназия г.Нерехты). Впечатляющим было выступление игумена Антония, духовника Успенской Тетеринской пустыни об архитекторе Маричелли. Любопытный материал был представлен Л.А.Ковалевой о нерехтском происхождении фамилии Островских. Много теплых слов и пожеланий  было сказано участниками конференции организаторам Чтений. Остается только надеяться на то, что материалы конференции будут изданы и станут доступны для изучения всем, кто интересуется историей.

Завершилось мероприятие презентацией новых краеведческих изданий.

Просмотров: 660 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2015  »