Четверг, 09.05.2024, 20:59

Главная » 2023 » Август » 7 » Краеведческая конференция «Нерехтская земля: история, памятники, люди» в МБ
Краеведческая конференция «Нерехтская земля: история, памятники, люди» в МБ

Нерехта, Межпоселенческая библиотека им.М.Я.Диева. 4 августа здесь прошла краеведческая конференция «Нерехтская земля: история, памятники, люди». Ставшая уже традиционной, она собирает ценителей истории, краеведения и всех неравнодушных, кто знает и любит маленький городок Нерехту.

Гости конференции, краеведы, педагоги, представители духовенства, читатели библиотеки провели этот день насыщенно. Темы выступлений гостей конференции были самые разнообразные:

• «К истории дома Ермолиных-Частухиных-Философовых в Плесе», Панченко Галина Викторовна, заведующий историческим отделом Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Полоцкая Елена Николаевна, старший научный сотрудник архитектурно-ландшафтного отдела Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (г.Плес);
  • «Дерновы. Предприниматели и благотворительная деятельность в Санкт-Петербурге», Копылова Наталья Викторовна, главный хранитель музейных предметов Некрасовского районного краеведческого музея (пос.Некрасовское Ярославской области);
  • «Из истории городского мемориального воинского кладбища города Нерехты», Годунова Ольга Анатольевна, педагог дополнительного образования гимназии города Нерехты, центра научно-технического творчества и детско-юношеского туризма «Истоки», почетный работник общего образования, краевед (г.Нерехта);
  •  «Дорогой. Милый друг, Дмитрий Наркисович! Д.Мамин-Сибиряк и Д.Тихомиров: к истории взаимоотношений, Николаев Владимир Евгеньевич, краевед (г.Саратов);
  • Неизвестные фотографии уездной Нерехты и губернской Костромы, Коробко Михаил Юрьевич, краевед (г.Москва).

Также с докладом «Княжна Елизавета Кропоткина и ее роль в развитии нерехтского образования» выступил А.А.Рыжаков, краевед и педагог. Сообщение, подготовленное к году педагога и наставника, было посвящено представительнице знаменитого рода. Княжна Кропоткина была начальницей Нерехтской женской гимназии. Это еще одна фамилия, связавшая собой историю Нерехты и Москвы.

Н.С.Ганцовская, доктор философских наук, профессор (г.Кострома) увлекательно рассказала и разобрала на примерах особенности нерехтского говора. Тема ее исследования была: «Нерехтская этнодиалектная зона: статус, границы, переходные явления».

Про судьбу Благовещенского храма рассказал игумен Антоний (Бутин), священник и духовник Успенской Тетеринской женской пустыни. Никто не знает лучше историю самой «золотой» церкви Нерехты как игумен Антоний, он же настоятель Благовещенской церкви.  Потому как, с весны 2009 года начались восстановительные работы храма, которые были поручены духовнику монастыря, игумену Антонию (Бутину).

Незаслуженно забытое имя нашей землячки, российской пианистки, композитора и педагога Леокадии Кашперовой, открыла для участников конференции Н.Ф.Басова, главный библиограф Костромской областной научной библиотеки. У присутствующих вызвал интерес малоизвестный факт из биографии композитора И.Стравинского, который брал частные уроки игры на фортепиано у Леокадии Кашперовой, наследницы костромского дворянского рода.

Следующим было выступление гостьи из  Плеса, Анны Александровна Гайдамак с докладом «Писатель Николай Смирнов». Время и место. Анна Александровна литератор, краевед, исследователь творческого наследия писателя Николая Смирнова. Рассказала о судьбе дома, где жил писатель, об истории семьи Смирновых, живших в Плёсе.

Самый юный участник конференции Капитонов Даниил, обучающийся гимназии г.Нерехта рассказал о нерехтском роде Афанасьевых, имеющем столетнюю историю и известных как колбасных дел мастера.

В дар библиотеке от выступающих были переданы книги по краеведению. По результатам конференции будет издан сборник.

Просмотров: 176 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Август 2023  »