Пятница, 19.04.2024, 09:11

Главная » 2016 » Август » 10 » Краеведческая конференция в МБ
Краеведческая конференция в МБ

5 августа 2016 года в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева состоялась VIII межрегиональная краеведческая конференция «Нерехтская земля: история, памятники, люди». Организаторы конференции: отдел культуры и молодежной политики (г.Нерехта), Нерехтское краеведческое общество, Межпоселенческая библиотека им.М.Я.Диева. Участвовали педагоги, музейные и библиотечные работники, краеведы  из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Ярославля. Почетный гость, праправнучка М.Я.Диева — Кастальева Татьяна Борисовна (Большие Вяземы, Московской обл.)

.

Конференцию открыла, первый заместитель главы администрации муниципального района город Нерехта и Нерехтский район — Ключева Елена Валентиновна.

Доклад Рыжакова Алексея Александровича, учителя истории гимназии муниципального района город Нерехта и Нерехтский район вызвал большой интерес у присутствующих. Тема: «Судьба усадьбы села Аминево Нерехтского района»

Краевед из Костромы, Сафронова Людмила Павловна рассказала о Нерехтском беспоместном дворянине Матвее Савине сыне Буженинова.

«Места массовых расстрелов на территории Ярославского района (первая половина Xxв.) - так назывался доклад Мякиной Валентины Васильевны, директора Мокеевской школы Ярославского района.

С большим интересом был прослушан доклад игумена Антония, духовника Успенской Тетеринской пустыни. (г.Нерехта) «Отец протоиерей Михаил Диев — праведник и православный подвижник земли Костромской».

«Матрона Босоножка — петербургская подвижница из Костромского края» так назывался доклад и слайд-фильм о Матроне Босоножке, прочитанный Юрявичиене Ларисой Арнольдовной из Санкт-Петербурга.

Учащаяся гимназии Муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области Привалова Мария познакомила слушателей с неизвестными фактами из жизни Александра Александровича Новикова, маршала авиации. Тема: «Александр Александрович и Костромской край!» Коробко Михаил Юрьевич, историк из Москвы познакомил с историей Нерехтского отделения Российского общества Красного Креста.

Интересный доклад «Кинематограф дореволюционной Нерехты» представил Николаев Владимир Евгеньевич, краевед. (г.Нерехта).

В заключение, библиотекарь Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева Круглова Анна Дмитриевна рассказала о краеведческих новинках, поступивших в библиотеку.

Краеведческая конференция: «Нерехтская земля: история, памятники, люди» стала уже традиционной и регулярной, а география участников-краеведов раз от раза расширяется. Благодарим всех наших постоянных участников-гостей: Кастальеву Татьяну Борисовну, Басову Нину Федоровну, Коробко Михаила Юрьевича и других краеведов.

История вершится каждый день, и изучение её событий не должно прерываться.

Просмотров: 865 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Август 2016  »