Четверг, 09.05.2024, 19:18

Главная » 2023 » Декабрь » 27 » Краеведческая встреча в Арменской библиотеке
Краеведческая встреча в Арменской библиотеке

Члены клуба «Свеча» были приглашены на краеведческую встречу, посвященную героине одной из страниц книги «Трудовой славы Костромской области» Романовой (Тунцевой) Таисье Степановне. Из рассказа ее внучки И.В.Смирновой слушатели узнали много интересного о жизни бабушки. Как работала, как жила, какие люди ей встречались на жизненном пути, как менялись условия работы в овцеводстве, где она работала.

Местный сторожил Г.В.Сорокина рассказала о славе Романовой Таисьи Степановны, которую заслуженно ценили в стране и области, ее тихом и ровном характере, настойчивости и ответственности.

Вспомнился такой факт: перед приездом зам.министра сельского хозяйства Л.Я.Флорентьева в совхоз «Заветы Ленина» на открытие нового здания кошары (овцефермы) дорога была вычищена и выглажена так, что пустили автобус из Арменок в Попино - родную деревню Таисьи Степановны.

Вспоминали и о жизни маленькой деревни в Костромской глубинке, где больше половины деревни родня: сестры, дяди, племянники и все Тунцевы. 7 домов подряд – целый посад. Дети бегали из дома в дом, где пообедают, где пирожок схватят, где молока напьются, где ремня получат за шалость.

Просмотров: 75 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Декабрь 2023  »