Понедельник, 06.05.2024, 10:58

Главная » 2022 » Февраль » 18 » Краеведческие материалы в Спасской библиотеке
Краеведческие материалы в Спасской библиотеке

В Спасской библиотеке продолжается работа по краеведческому проекту «Моя малая, милая родина». На данный момент собран интересный материал, состоящий как из воспоминаний, так и из фотографий от старожилов деревни Домачево. Сейчас эта деревня затерялась среди некошеных лугов и непаханых полей. С давних времён славилась она своими мастеровыми жителями.

Ранее здесь проживал мастер деревянных кружев Халеев Павел Николаевич. Любовь к изготовлению наличников и мастерство передались ему по наследству от деда Семёна. Наличники Халеева Павла красуются и сейчас на окнах домов в Спасе и уцелевших окнах в Домачеве.

Умелым плотником вернулся с войны Журавлёв Иван Сергеевич. Рубленые дома, построенные его натруженными руками, стоят не только в Спасе и близлежащих деревнях, но и в Красносельском районе.

Славилось Домачево и мастерами портных дел. Была там и своя артель портных. Портной Царев Николай Иванович обучал швейному мастерству молодых ребят и девчат. Ассортимент выпускаемой артелью продукции был небогат. Шили пальто, тужурки, пиджаки, штаны, шапки. В послевоенное время в основном была перелицовка и перешивка изделий из поношенных вещей.

О том далёком времени вспоминала Морозова (Журавлёва) Зинаида Александровна, 1932г.р. «В 1949 году девчонкой (мне было 17 лет) я поступила работать в эту артель. Взяли меня в ученицы. Очень хотела шить научиться. Мечтала модно одеваться, да и дело это прибыльное – всегда подзаработать можно. Председателем артели портных на то время был, по-моему, Самонов Павел, а обучал портняжному делу нас Царёв Николай Иванович. Он же был и закройщиком артели. Всего учеников в артели было семь человек: Кашина Александра, Новиков Николай Александрович, я (Журавлёва Зинаида Александрова), Хромова Апполинария Александровна, Голюнов Анатолий Алексеевич, Хромова Филисада Ивановна, Хромов Николай Павлович. Голубев Виталий, Цветков Вадим, Круглов Валентин, Морозов Владимир тоже были учениками. Больше парней было, девчонок было мало. Ну а потом, не в 1950-м ли году, производство перевели в Спас в кирпичное здание, ранее принадлежавшее купцу Скворцову.

Заведовала производством в Спасе Голубева Александра Ивановна. Количество работников сразу увеличилось до двадцати человек, восемнадцать из которых парни.

Были и курьёзные случаи со мной при обучении. Это сейчас я вспоминаю с улыбкой, а в то время я горькими слезами обливалась. Когда пройму слишком большую отпахнула, выкроила в одном из заказов. Из маленькой-то проймы большую сделать можно, а вот из большой маленькую - никогда. Но умелые мастера-портные нашли выход. Пальто самой носить не пришлось».

Весь краеведческий материал о деревне Домачево и её жителях находится в Спасской библиотеке Нерехтского района, это лишь одна краткая страница из собранного материала.

Фото из семейного архива З.Н.Денисовой (Царёвой):  на первом фото П.Н.Халеев у дома Андреевых; на втором - жители деревни Домачево; на третьем фото портной Н.И.Царев с учениками.

Просмотров: 351 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/12
«  Февраль 2022  »