Среда, 24.04.2024, 20:48

Главная » 2017 » Март » 27 » Краеведческий час в ЦСОН в МБ
Краеведческий час в ЦСОН в МБ

Юбилейным датам 2017 года – 135-летию со дня рождения Павла Александровича Флоренского – известного богослова, ученого, философа и 107-летию со дня выхода его сборника «Частушки Нерехтского уезда» был посвящен краеведческий час «Флоренский и Костромской край», прошедший в ЦСОН.

Фамилия Флоренских часто встречалась среди священников двух уездов Костромской губернии — Костромского и Нерехтского. Именно с Нерехтским уездом в 1904-1908 годах был связан П.А.Флоренский. Это годы удивительной дружбы с Сергеем Семеновичем Троицким, уроженцем села Толпыгино, Нерехтского уезда.

Село Толпыгино на реке Шаче находилось в 40 верстах от Нерехты. Здесь в Толпыгинском храме читали свои первые проповеди семинаристы Флоренский и Троицкий. Здесь же будущий ученый начинает изучать народную жизнь. И начинает с частушек, рассматривая русскую частушку, как культурное достояние ХХ века. «Собрание частушек Костромской губернии Нерехтского уезда» увидело свет в 1910 году. В 1912 году вышло второе издание «Собрания».

В предисловии к первому изданию Флоренский писал, что Костромская губерния с точки зрения лингвистики и фольклора — одна из наиболее интересных губерний России. П.А.Флоренский оставил глубокий след на Костромской земле. Он писал В.В.Розанову: «Наше сходство: это острая, до боли, любовь к конкретному, к сочному и, скажу определенно, к корню — к корню личности, истории, бытия, знания. Думается, что эта любовь — костромская, что нет во всей России, а может быть и на земном шаре, никого, более коренного, по вкусам, по укладу, по организации души, чем костромичи...».

Интересные факты из биографии Флоренского, связанные с костромским краем, а также рассказ о его трагической судьбе прозвучали на фоне слайд–презентации «Философ, богослов, ученый». В заключение, представляя сборник «Частушки Нерехтского уезда», зав. отделом Н.Ю.Кривицкая зачитала некоторые из частушек, в которых присутствующие узнали знакомые, еще с деревенского детства, веселые четверостишия, которые пели во время праздничных гуляний, как в Нерехте, так и в окрестных деревнях.

Просмотров: 583 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »