Пятница, 10.05.2024, 08:07

Главная » 2014 » Август » 7 » Краеведческя конференция
Краеведческя конференция

31 июля 2014 года в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева состоялась VI межрегиональная краеведческая конференция «Нерехтская земля: История. Памятники. Люди», посвященная 800-летию Нерехты.

Участники конференции, а их было более 60-ти человек, приехали из Санкт-Петербурга, Москвы, Костромы, Иванова и др.

Открыл конференцию первый заместитель главы администрации муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Сергей Юрьевич Ломакин.

Большой интерес присутствующих вызвали:

• доклад Игоря Васильевича Сахарова, директора Института генеалогических исследований Российской национальной библиотеки, Президента Русского генеалогического общества (г.Санкт-Петербург) «Графы Суворовы-Рымникские – помещики Нерехтского уезда»;

• доклад игумена Антония, духовника Успенской Тетеринской пустыни (г.Нерехта) «О древних поселениях на территории современной Нерехты»;
  • доклад Татьяны Борисовны Кастальевой, пра-пра-правнучки М.Я.Диева «Нерехтские Полозовы (середина XVII века)».
  • Наряду с маститыми учеными, краеведами с очень интересными материалами выступил учащийся школы-гимназии Дмитрий Ким. Тема его выступления «Военные госпитали в городе Нерехте и Нерехтском уезде Костромской губернии в период первой мировой войны».

Присутствующие на конференции принимали активное участие в обсуждении всех докладов и узнали много неизвестного из истории Нерехты.

Просмотров: 710 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2014  »