Пятница, 29.03.2024, 03:10

Главная » 2017 » Июнь » 5 » "Красавица русского леса" в Якушовской библиотеке
"Красавица русского леса" в Якушовской библиотеке

В первый день летних каникул в Якушовской библиотеке прошёл экологический праздник "Красавица русского леса", посвящённый берёзе.

Международный день защиты детей в этом году совпал с русским народным православным праздником "Семик", который отмечается в четверг перед воскресным праздником "Троицей". Неделя эта носит название "семиковой", «русальной», "зелёной".

Познавательную и интересную беседу провела зав.библиотекой Е.А.Точилова о белоствольной красавице.

В белом сарафанчике

С платочками в карманчиках,

С красивыми застёжками,

С зелёными серёжками. (А.Прокофьев)

Именно берёзу считают символом нашей страны. С давних времён об этом дереве слагали стихи и песни:

Во поле берёза стояла,

Во поле кудрявая стояла... (С.Есенин)

Елена Алексеевна познакомила присутствующих с историей и традициями древнего празднования – "зелёными святками", поведала о пользе берёзки, откуда получила она своё название. "Бер", у древних славян означал "светлый, ясный, блестящий, белый". От него-то и пошли слова "береста" и "берёза". Видимо, сильное впечатление произвёл когда-то на наших далёких предков сверкающий, серебряный ствол этого чудного деревца.

В гости на праздник пришёл старый дед "Семик": "Пришёл честный и радушный. Не один пришёл, с женой "Семихой" пришёл. Пришёл лето обещать красного, да здоровья всем недюжинного, да богатства видного". Семик каждого обмахал берёзовой веткой, пожелал благополучия, богатого урожая, хорошего тёплого лета.

По ходу праздника девочки и женщины плели венки, пели песни, рассказывали стихи, делились шутками-прибаутками, вспоминая старину. Весело и с задором прошёл праздник зелёной красавицы, а закончился яичной трапезой с пирогами и горячим чаем!

Просмотров: 560 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2017  »