Пятница, 29.03.2024, 11:34

Главная » 2018 » Август » 2 » Крещение Руси в библиотеках Нерехтского района
Крещение Руси в библиотеках Нерехтского района

28 июля Россия и другие православные страны празднуют день памяти равноапостольского князя Владимира – исполняется 1030 лет со дня кончины святого, крестителя Руси.

Для детей и юношества в Космынинской библиотеке был проведен библиотечный урок «Князь Владимир и Крещение Руси», целью которого было рассказать об одном из важнейших культурных событий в истории Древней Руси, положившее начало христианской истории России. М.Б.Пушкина рассказала ребятам о Святом князе Владимире. В конце дети посмотрели мультфильм «Князь Владимир».

«Час интересных и полезных знаний», приуроченный к 1030-летию Крещения Руси, был организован в Арменской библиотеке. Ребята, отдыхающие в РВО, узнали про князя Киевского Владимира, про жизнь и быт людей в Древней Руси, о реальных прототипах знаменитых персонажей Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче, о том как выглядел древний Киев - мать городов русских, совершили заочную прогулку по его улицам, базарным площадям. Также любопытно было услышать о берестяных грамотах и как в старину называли месяцы на Святой Руси.

Для детей была подготовлена книжная выставка «Свет веры православной», на которой представлены: книги серии «История России», рассказывающие о жизни и быте древних «русичей»; «Рассказы начальной русской летописи»; сборник русского фольклора «На Буяне, славном острове»; познавательные материалы из журнала Филиппок.

В преддверии празднования крещения Руси, заведующая Якушовской библиотекой Е.Точилова провела информационно-познавательный час истории "Слово о князе Владимире", рассказала юным читателям о жизни князя Владимира и Крещении Руси. Удивительной всем показалась история о том, как князь выбирал веру, как он был поражён слепотой и, крестившись, прозрел телесно и духовно. В оживлённой беседе ребята делились своим опытом посещения храмов, рассказывали о своём личном крещении и крёстных родителях. Что значит принять крещение? Что значит любить Бога? Где он находится? Что есть сам Бог? Из беседы ребята поняли, что нужно почитать родителей, не обманывать, не завидовать, никого не обижать, быть милосердными и любящими.

И для ребят летнего лагеря РВО зав. Лужковской библиотекой Е.В.Пискарева совместно с руководителем лагеря подготовили и провели час истории «Крещение Руси. Князь Владимир». А началось мероприятие с прочтения стихотворения С.Есенина в исполнении С.Безрукова «Гой ты, Русь, моя родная…». Завершилось мероприятие викториной по проведенному часу истории.

В Клементьевской библиотеке для ребят из клуба "Лучик" и РВО состоялся историко-познавательный час "Как была крещена Русь". Как оказалось, не все дети были знакомы с этим историческим событием. Ребята давали самые разные ответы на вопрос, для чего нужны знания о крещении Руси. Познавательный час получился увлекательным. Мероприятие сопровождалось интересным наглядным материалом, который помог читателям представить события, происходившие в далёком 988 году.

Фото галерея Космынинская, Арменская, Якушовская, Лужковская, Клементьевская библиотеки

Просмотров: 1380 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Август 2018  »