Четверг, 09.05.2024, 06:47

Главная » 2022 » Январь » 20 » Крещение в ВОС в МБ
Крещение в ВОС в МБ

Крещение — один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.

Отметить этот великий праздник собрались в Нерехтской местной организации всероссийского общества слепых.

Ведущая зимних посиделок, библиотекарь Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева А.Д.Круглова рассказала гостям о празднике Крещения или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником. Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю. Конечно же, не могли упустить возможности погадать и наши участники посиделок, (ох, и весело же было). Так же узнали, что ожидает нас в течение года, поиграв в лотерею «Дареному коню в зубы не смотрят» предварительно вытянув предмет из волшебного мешочка. Ну и какой крещенский вечер без игр? И колечки передавали, и снежками кидались. Вот такие веселые получились наши посиделки, отдохнули и отвлеклись от повседневных забот и проблем.

Просмотров: 210 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/5
«  Январь 2022  »