Пятница, 29.03.2024, 14:28

Главная » 2018 » Июль » 4 » Лето а Арменской библиотеке
Лето а Арменской библиотеке

«Праздник мыльных пузырей» прошёл на детской площадке улицы Октябрьской с. Армёнки. В начале праздника зав.библиотекой Е.А.Старостина прочитала ребятам сказку Т.Комзаловой «Повелитель мыльных пузырей».

Затем началась игровая программа. Старшим братом мыльного пузыря ребята сделали воздушный шарик, который стал героем нескольких конкурсных заданий: удержать шарик на обеденной ложке, проскакать на нем, как кенгуру, зажав между коленями. Победителем первого тура стал Артем Синяков.

Далее все участники праздника получили задание нарисовать самый большой и веселый воздушный шарик. Рисунки на шарах, как и сами шарики, были разной формы и цвета, то с лягушонком в цилиндре, то с домиком, то с букетом цветов. Самый красивый шар получился у Карины Старостиной.

Кульминацией праздника стал конкурс на надувание самого красивого мыльного пузыря, у кого- то он получался большим и не хотел отрываться от соломинки; у кого-то получился красивый фейерверк из множества маленьких пузырей. Победителями соревнования стала семья Шидловских.

По окончании праздника все участники получили сладкие призы. Праздник удался на славу, в нем приняли участие и дети и взрослые, которые активно принимали участие в конкурсах и веселились больше своих детей.

На «Литературной песочнице» ребята познакомились с мультсказкой «Подушка для солнышка». Ребята с интересом слушали необычную сказку, на этот раз главным чтецом стала Карина Старостина, она закончила второй класс и очень выразительно читает. Также ребята узнали много интересного о солнышке: чем отличается солнце от звезд, почему мы его видим днем? Почему летом день длинный и теплый, а зимой наоборот? Куда исчезает солнышко ночью?

А затем дети участвовали в играх на основе истории этой книжки. Дети разгадывали «солнечные» загадки, где больше всех правильных ответов дал Коля Иоппа. А Карина Старостина нарисовала самое веселое солнышко. Все вместе ребята сплели подушку для солнышка из цветной бумаги и водили дружный хоровод «Каравай», празднуя день рождения солнышка. В завершении праздника ребята получили сладкий привет от благодарного светила - леденцы.

«День дворовых игр»

В солнечный день мальчишки и девчонки, мамы и папы, бабушки и дедушки были приглашены во двор на ул.Октябрьской для участия в играх. На чистом асфальте были нарисованы три варианта классиков и ребята с увлечение стали слушать и запоминать правила игры. Е.Г.Старостина, вспоминая свое ленинградское детство, рассказывала детям, что у каждого играющего был свой черепок, чаще - это была коробочка из - под леденцов «Монпансье» наполненная песком, и по ней надо было непременно топнуть ногой, чтоб она не открывалась, позднее черепки продавались в магазине и девочки их носили в кармане платья. Самым почетным званием было прозвище «Заскака», что означает, практически непобедимая. Классики рисовались в каждом дворе, и скакать в них надо было только на одной ноге.

Т.В.Старостина рассказала детям о классиках ее детства, которые назывались «Стеклышки», инструментом для игры были стеклышки от бутылок, да не простые, а отбитые от самой тонкой части бутылки - средней, и лучше, если они были зеленые, а не белые или коричневые, которые легче и могут в ответственный момент подвести. Форма классиков была другой и правила иные. В такие классики можно прыгать одной и двумя ногами, чередуя их.

Зав.библиотекой Е.А.Старостина, рассказала ребятам, что есть еще «классики» 1-9, в которые надо прыгать двумя ногами, при этом, не поворачивая ноги при приземлении. А мамы учили своих и соседских детей играм своего детства. Ребята разыгрались так азартно, что вечером не хотели расходиться по домам. Чтобы отдохнуть рисовали на асфальте и опять прыгали, чередуя игры. Приятно смотреть, когда ребята не сидят во дворе с телефонами, а весело и беззаботно веселятся. Прыгать в «классики» во двор на улице Октябрьской приходят теперь ребята со всего села.

Просмотров: 314 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Июль 2018  »