Вторник, 23.04.2024, 13:20

Главная » 2014 » Июнь » 5 » Лето красное пришло
Лето красное пришло

Лето красное пришло – каникулы с собою принесло.

А это значит,  наступила вольница, что хочешь то и делай – хоть на речку беги, хоть спи до обеда или в любимые игры играй или книжки для души читай.   Но в июне еще многие ребята посещают пришкольные летние площадки, а это значит, что они будут гостями библиотеки на самых различных  познавательно – игровых мероприятиях.

Литературный календарь первого летнего месяца открывает день рождения А.С.Пушкина. Ему 6 июня исполняется 215 лет – юбилейный день рождения. Детский отдел МБ им.М.Я.Диева пригласил гимназистов и ребят из школы – интерната  на  пушкинский праздник, посвященный сказкам «Чудеса чудесные». Сначала ребята познакомились с помощью слайд – презентации с жизнью и творчеством великого поэта, а  потом начались чудеса чудесные, которые организовала зав. отделом обслуживания М.В.Зюзина.

Здесь были и заморочки из волшебной бочки, когда надо было угадать волшебные предметы из сказок Пушкина, вспомнить все сказочные чудеса, по отрывкам узнать сказку. Как оказалось, что главных персонажей  ребята помнят прекрасно, а вот, чтобы вспомнить второстепенных персонажей, надо было потрудиться. Все вместе отгадали кроссворд, где по вертикали вырисовалось слово Пушкин. Если бы случилось чудо и Александр Сергеевич побывал бы на этом празднике он, наверное, был бы удивлен, и безусловно, обрадован знаниям своего творчества ребятами из 21 века. Теперь можно с уверенностью сказать, что строчки из его знаменитого стихотворения «Памятник» оказались пророческими – ведь спустя 200 лет помнят о нем потомки, чтут и читают. Всего на празднике побывало около 150 ребят.

А еще ребят ждут в библиотеке на историко-познавательный час ко Дню России «Велика Россия –  матушка», литературную игру «Угадай книгу!» и конечно отметить  День памяти и скорби литературно – историческим часом «Война в рассказах и стихах». Лето с книгой во всех библиотеках района началось и продолжится до первого сентября, когда будут подведены итоги летнего чтения детей.

Просмотров: 518 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2014  »