Пятница, 19.04.2024, 08:07

Главная » 2015 » Июнь » 29 » Лето в Арменской библиотеке
Лето в Арменской библиотеке

Вот и закончился  первый месяц  лета  - июнь, насыщенный веселыми интересными мероприятиями  для читателей Арменской  библиотеки.  Частыми гостями  здесь были  ребята из летнего оздоровительного лагеря  в возрасте от 6 до 12 лет.

А  началось лето  с праздника «Лето, лето- красота», где  ребята играли в  различные веселые  игры, отгадывали летние  кроссворды, викторины о цветах и народных приметах. Также они с удовольствием  побывали на воображаемой  веселой ферме, где имитировали повадки животных и у пенька-подражателя, у которого надо было выполнить задание ведущего и озвучить - шум дождя, гром, ветер, и многое  другое.

В Пушкинский  день  рождения  ребята вместе с зав.  библиотекой Старостиной Е.А. совершали путешествие по сказкам, где  сделали остановку в каждой сказке. Инсценировали отрывки из сказок, искали путь к сокровищам в Лукоморья, расшифровывали сказочные ММС и СМС послания от пушкинских героев, передавали им сообщения – «морзянки», решали сказочные ребусы и искали в море золотую рыбку - отгадывая «рыбный»  кроссворд . Было очень весело и познавательно.

В разгар летнего отдыха к ребятам спешат книги по «Маршрутам летнего чтения» - премьера  которых  и  состоялась в лагере и для ребят детского сада. Комплект  книг рассчитан на детей младшего возраста и для юношества. Книги А. Костинского, с красочными иллюстрациями  сразу привлекли внимание маленьких читателей, а книгу И.Костевич  «Мне 14 уже два года», захотели прочитать все девочки, занимающиеся в лагере, ну, а мальчишки попеняли, что для них нет интересных книг  про рыбалку и охоту.

Весело прошел «Праздник мороженого». Ребята, оказавшиеся  в сказочном царстве холода и вьюги, прошли тропой покорителей холода,   и нашли заколдованное сокровище  мороженое - любимое лакомство всех и больших и маленьких.

В потоке развлечений и веселья, постарались  не забыть и о проблемах безопасности жизнеобеспечения   детей в летнее время . Мероприятие пожарной безопасности  «Огонь силен, а ты умен!» прошло, если можно так сказать «с огоньком».  Ребята соревновались в знаниях по противопожарной безопасности,  проявили сноровку в отгадывании тематических кроссвордов, лихо отвечали на сложные вопросы литературной викторины.  Не обошли стороной  и людей такой романтической и в тоже время героической профессии, как пожарные – поговорили о  их снаряжении, пожарной машине и прочих атрибутах пожаротушения, а также  вспомнили правила поведения на пожаре, на отдыхе в лесу и множество вещей,  которые необходимо знать человеку для сохранения собственной жизни.

Правилам поведения на водоемах было посвящено  познавательном мероприятии «Вода не терпит шалостей» , где ребята вспомнили правила поведения на воде в разное время года, потому что  опасна вода всегда. А поэтому вспомнили правила оказания первой помощи  при судорогах, захлебывании водой, спасении тонущего человека, и главное собственной безопасности при купании в водоеме и катании на лодке. Занятие оказалось очень своевременным - наступают теплые , летние деньки и народ потянется на отдых к воде.

Просмотров: 407 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2015  »